8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Будет ли в Германии налог на Российские доходы в этом случае?

Добрый день,

Я хотел бы прояснить вопросы связанные с эмиграцией в Германию. Правильно ли я понял, что как гражданин РФ:

1. Я не должен платить налоги в РФ с доходов заграницей, если я не налоговый резидент РФ.

2. Я не должен уведомлять налоговую РФ об открытие банковского счета заграницей и количестве денег на счету, если я не налоговый резидент.

3. От источников доходов в РФ я должен продолжать платить налоги с учетом, что я не являюсь налоговым резидентом, если пребываю в РФ меньше 183 дней в году.

4. В начале 2023 года 2 месяца я еще работал в РФ. Компания удерживала налоги по стандартной ставке.Должен ли я доплачивать больше налогов за эти два месяца работы в российской компании? Если да, тот как это сделать?

5. Есть ли закон об избежании двойного налогооблажения между РФ и Германией? Есть доход в РФ от:

- вкладов (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

- возврат налога по ИИС за год, когда я еще был налоговым резидентом (это наверное не доход),

- облигаций/акций,

- работы в качестве самозанятого (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

- работы в Российской компании в начале года

С облигаций/акций брокер уже удержал налоги по ставке для не налогового резидента.

Как налоговый резидент Германии, как я понял, я должен указать все доходы в Германии + все доходы в РФ. Будет ли в Германии налог на Российские доходы в этом случае?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Правильно ли я понял, что как гражданин РФ: 1. Я не должен платить налоги в РФ с доходов заграницей, если я не налоговый резидент РФ.
3. От источников доходов в РФ я должен продолжать платить налоги с учетом, что я не являюсь налоговым резидентом, если пребываю в РФ меньше 183 дней в году.

верно, в силу того, что в соответствии со ст.209 НК налоговые НЕрезиденты РФ платят НДФЛ только с доходов от источников в РФ, которые перечислены в п.1 ст.208 НК.

2. Я не должен уведомлять налоговую РФ об открытие банковского счета заграницей и количестве денег на счету, если я не налоговый резидент.

верно, в силу ч.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», по которой требования к порядку открытия счетов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам валютных операций, представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, не применяются к физ. лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

4. В начале 2023 года 2 месяца я еще работал в РФ. Компания удерживала налоги по стандартной ставке.Должен ли я доплачивать больше налогов за эти два месяца работы в российской компании? Если да, тот как это сделать?

должны, поскольку по п.3 ст.224 НК налоговая ставка у налоговых НЕрезидентов 30%. соответственно, Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и доплатить в бюджет 17% с доходов полученных в эти 2 месяца. 

5. Есть ли закон об избежании двойного налогооблажения между РФ и Германией? 

есть, Соглашение между РФ и ФРГ от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».

при этом, с 08.08.2023 действие положений статей 5 — 22 и 24 Соглашения приостановлено Указом Президента РФ от 08.08.2023 N 585, Федеральным законом от 19.12.2023 N 598-ФЗ «О приостановлении Российской Федерацией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения».

Есть доход в РФ от: — вкладов (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

 верно. (п.1, 3 и 3.1 ст.224 НК)

— возврат налога по ИИС за год, когда я еще был налоговым резидентом (это наверное не доход),

у нас нет, это инвестиционный налоговый вычет по ст.219.1 НК, а про ФРГ не скажу.

— работы в качестве самозанятого (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

лица, являющиеся плательщиками НПД (т.е. самозанятые) должны вести деятельность в РФ и став налоговыми НЕрезидентами РФ (т.е. оказывая услуги/выполняя работы находясь вне территории РФ) не вправе учитывать в рамках этой системы налогообложения доходы в некоторых случаях, например, покупатель услуг/работ вне РФ.

Как налоговый резидент Германии, как я понял, я должен указать все доходы в Германии + все доходы в РФ. Будет ли в Германии налог на Российские доходы в этом случае?

будет, но в ФРГ Вы вправе будете применить положения Соглашения между РФ и ФРГ от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (т.е. уплаченный в РФ НДФЛ зачесть в счет подлежащего налога в ФРГ) [насколько знаю у них Соглашение применяется].

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день.

1. Я не должен платить налоги в РФ с доходов заграницей, если я не налоговый резидент РФ.

3. От источников доходов в РФ я должен продолжать платить налоги с учетом, что я не являюсь налоговым резидентом, если пребываю в РФ меньше 183 дней в году.

Да, верно. Ст.209 НК -

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

поэтому если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ налог с доходов от источника за пределами РФ в РФ не платите, только с доходов от источника в РФ. Определение доходов по источникам закреплено в ст. 208 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

2. Я не должен уведомлять налоговую РФ об открытие банковского счета заграницей и количестве денег на счету, если я не налоговый резидент.

Вы не уведомляете об открытии счета за пределами РФ и о движении средств по нему, если счет открыт Вами как физ.лицом и в РФ Вы находитесь менее 183 дней в году — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Если же в РФ Вы ИП и счет используется в рамках деятельности ИП действуют другие правила.

4. В начале 2023 года 2 месяца я еще работал в РФ. Компания удерживала налоги по стандартной ставке.Должен ли я доплачивать больше налогов за эти два месяца работы в российской компании? Если да, тот как это сделать?

Статус резидента определяется по итогам года. Ставка налога для нерезидента определена ст.224 НК и в 2023г. для указанного дохода она составляла 30%. Налог должен был удерживаться работодателем в качестве налогового агента, который должен следить в т.ч. и за статусом резидент/нерезидент, с перерасчетом налога в случае изменения статуса. 

     Если Вы уволились из компании и стали нерезидентом уже после увольнения,  то компания  не может удержать с Вас разницу в налогах, в связи с чем Вам необходимо самому подать декларацию 3 НДФЛ и доплатить налог за 2023г.  до ставки в 30% . 

     Об этом имеется Письмо Минфина от 12 декабря 2022 г. № 03-04-05/121297

При этом обязанность по уплате налога в указанном случае не прекращается, в связи с чем налогоплательщик на основании статей 228 и 229 Кодекса самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-12-12-2022-g-03-04-05-121297/

5. Есть ли закон об избежании двойного налогооблажения между РФ и Германией?

Да, есть -Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/

при этом РФ приостановило его действие за исключением ряда пунктов начиная с 8 августа 2023г. Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_454278/#dst100031

ФЗ  от 19.12.2023 N 598-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464788/#dst100032

При этом со стороны ФРГ СОИДН не расторгнуто и пока продолжает действовать

Как налоговый резидент Германии, как я понял, я должен указать все доходы в Германии + все доходы в РФ. Будет ли в Германии налог на Российские доходы в этом случае?

Как налоговый резидент Германии Вы указываете свои международные  доходы. При этом налоги считаются не со всех доходов, а в соответствии с положениями СОИДН, которое для ФРГ продолжает пока действовать. 

Есть доход в РФ от:

— вкладов (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

Налог будет в ФРГ. Зачет налога РФ не произойдет — ст. 11 СОИДН 

Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом только в этом другом Государстве, если этот резидент фактически обладает правом собственности на проценты

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/a6f92942ec6b3980630a3a3a9e596989c471dba4/

т.е. с точки зрения СОИДН налог  данного дохода  должен возникать исключительно в ФРГ, а не в РФ. 

     Обратите внимание на то, что бы банк выплачивающий проценты не был под санкциями ЕС, в противном случае для Вас возникнут риски в обвинении в сотрудничестве с подсанкционными организациями.

— возврат налога по ИИС за год, когда я еще был налоговым резидентом (это наверное не доход),

Это не доход. Вычет возможен в РФ и лишь за год когда Вы были резидентом. Нерезидентам инвест вычет не предоставляется 

— облигаций/акций,

С облигаций/акций брокер уже удержал налоги по ставке для не налогового резидента.

рассматриваю исключительно доход от отчуждения, а не дивиденды. Налог для ФРГ будет исключительно в ФРГ. Зачет налога РФ не произойдет — ст. 13 СОИДН 

4. Доходы от отчуждения имущества, не обозначенного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, могут облагаться налогом только в том Договаривающемся Государстве, в котором лицо, отчуждающее это имущество, является резидентом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/76d1650b26f5909620b7ecef8762ab067ca6da91/

т.е. с точки зрения СОИДН налог с реализации данных активов должен возникать исключительно в ФРГ, а не в РФ. 

       Для дивидендов по ФРГ применима ст. 10 СОИДН 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/6320005de29f7bfcad18b23720dd19e8d4e3b296/

— работы в качестве самозанятого (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый),

Работать как самозанятый в случае работы из за пределов РФ можете лишь с контрагентами из РФ. Зачесть налог уплаченный самозанятым в РФ в счет налогов в ФРГ не сможете — данный налог не подпадает под СОИДН. Будет нпд в РФ + налог в ФРГ 

— работы в Российской компании в начале года

НДФЛ удержанный в РФ вправе зачесть в счет налога в ФРГ — статья 23 СОИДН 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/2e42bceb7ce5b52483d8b01213aacd6bacaa4a6e/

   Все остальные  моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как я понял, несмотря на наличие соглашения между РФ и ФРГ, я попадаю на двойное налогооблажение по части дохода.1. Еще не поздно подавать НДФЛ за 2023 год о доходе в российской компании? Штраф не полагается за позднее уведомление?2. Я пользуюсь банком который под санкциями. Для меня будет предпочтительнее уведомлять ФРГ о доходах в подсанкционном банке или нет? Происходит ли обмен информацией сейчас между РФ и ФРГ? Насколько важно уведомлять ФРГ о доходах в РФ, если речь идет о небольших доходах по отношению к доходам в ФРГ?

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан в полном объеме. Дополнительные вопросы далеко за его пределами и могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

1. Срок подачи 3 НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным ( переносится на более поздний период если речь о нерабочем дне), поэтому срок сдачи декларации не пропущен

2.уведомлять ФРГ Вы обязаны о всех доходах. Пользоваться подсанционными банками с точки зрения законодательства ЕС Вы не вправе.  ФРГ на настоящий момент не осуществляет обмена налоговой информацией с РФ.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Вопрос на кого в этом случае подовать, кто ответчиком должен выступить?
Скажите пожалуйста. Я отец 4-х детей. На 3х я плачу каждому 1/6 часть, а 4му суд присудил 1/8. В итоге это составило 62,5% от дохода, что влияет на изменениее млего семейного и финансового положения в худшую сторону. Хочу подать на перерасчет в равных частях по 1/8 на каждого в пределах не более 50% от дохода. Вопрос на кого в этом случае подовать, кто ответчиком должен выступить?
, вопрос №4129997, Ярослав, г. Хабаровск
1000 ₽
Налоговое право
Будет ли штраф, если льготы не одобрят?
Наша IT компания аккредитована. По региональному зак-ву нашей области (Новг. область) мы можем пользоваться 1% УСН "Доходы", вместо стандартных 6% . Но мы узнали об этом только в конце 2023 г, хотя могли пользоваться этой льготой весь 2023 год. В итоге при подачи декларации по УСН за 23 год в апреле мы рассчитали УСН за 23 год по льготным процентам. Декларация была вовремя подана в ФНС. С тех пор уже месяц ФНС рассматривает, можно ли применить к нам льготные условия. Вопрос собственно в чём: Из-за того, что ФНС до сих пор рассматривает декларацию за 23 год, сам УСН за 23 год мы не выплатили ни в каком виде, также не выплатили и аванс за 1 кв 24 года. Будет ли у нас штраф за невыплату УСН и пеня по невыплате аванса, учитывая что декларация подана вовремя, и мы фактически можем выплатить только после того, как ФНС даст ответ (одобрит декларацию, рассч. по льготным % УСН). Будет ли штраф, если льготы не одобрят?
, вопрос №4129691, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Как решить данный вопрос и как поступать дальше в этом случае обстоятельств?
здравствуйте. уже конец учебного года такая ситуация изначально я пришёл в 10 класс в октябре так как были проблемы с поступлением в колледж. все учебники выдали кроме учебника по обществознанию - библиотекарь сама лично сказала что нету учебников так как на класс уже раздали и на меня нету. но по идеи в этом случае это проблема школы но не как не моя. Потому что школа должна изначально выдать все учебники как положено а в конце года сдать (подклеить стереть ластиком если есть где то карандашом надписи- в общем привести в порядок и сдать). Так я и проходил весь год без одного этого учебника - не критично. И тут мой классный руководитель говорит всем - если какой то учебник вы не сдадите, то будете его покупать сами как новый для школы. Но в данном положении мне лично для себя как то кажется незаконным одно - мне то изначально один учебник не выдали, но в итоге требуют чтобы все учебники были сданы иначе типо со своего кармана плати на новый. Такой вопрос закладывается а с чего я вдруг должен платить за то чего мне изначально не выдали и я в руках не держал. Как решить данный вопрос и как поступать дальше в этом случае обстоятельств?
, вопрос №4129025, Leska Youtube, г. Москва
Трудовое право
Законно это ли и что делать в таком случае?
Пришел на собеседование в школу,у меня ст. 264 ч.1,отказали в работе с сылаясь на прокурора,который якобы сказал, что все должно быть через комиссию по делам не совершенно летних. Законно это ли и что делать в таком случае?
, вопрос №4128865, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Как быть чтоб этот налог пришёл на ИНН того кто купил
Ситуация такая, мать продала участок земли, 2010 году примерно (без строений, их не было). После, тот кто купи,л построился там, сделал так что дом был куплен за 1 млн, и земля так же за 1 млн, позвал маму она не зная об этом подписала документы чтоб тот встал на собственность участка, после этого пришёл налог матери в общей сумме 150000+ с учётом пенни хотя продавала только участок за 100 тыс. Как быть чтоб этот налог пришёл на ИНН того кто купил
, вопрос №4127568, Макашарип, Луганск
Дата обновления страницы 17.01.2024