Как безопасно оформить доли в общей квартире при разводе без ее продажи?
Предстоит развод. Есть 2 детей (7 и 11 лет). Мы оба адекватные, развод мирный, хотим все сделать правильно и справедливо, чтобы никто не остался уязвим и/или обижен, остаться друзьями. Общее имущество (квартира) оценили примерно в 45 млн, есть сбережения 4 млн, и есть кредит потребительский на 3 млн (его невыгодно было гасить, т.к. процент маленький). Хотим, чтобы супруга с детьми осталась жить в этой квартире, но мне тоже надо как-то жить, я вложил все ресурсы и силы в квартиру, кроме нее у меня ничего нет. Она это понимает. У нее есть желание и возможность/доход купить квартиру в примерно половину стоимости общего имущества c использованием IT-ипотеки (но не обычной, на которую высокий процент), у меня нету такой возможности. Чтобы я в этой квартире жил, оплачивал свою часть расходов на детей, а потом как долг будет выплачен, поменять долю в основной на эту. Но вообще хотя бы в теории возможно ли так оформить, чтобы все были защищены? При этом эта ситуация будет на много лет. Например, я схожу с ума и дарю (пишу наследство и т.п.) свою долю кому-то, он заселяется в квартиру к супруге. То есть моя доля в квартире потенциально предоставляет опасность. Возможно ли эту опасность правильно и справедливо убрать без продажи квартиры?
Еще придумали вариант: не покупать новую кв, я передаю свою часть совместной квартиры детям, и супруга соглашается на полное содержание детей (у нее такая возможность есть), тогда у меня высвободятся ресурсы, чтобы копить на свою новую недвижимости. Будет ли это справедливо по отношению к ней?
Может возможны еще варианты? Необходимое условие: не продавать квартиру, которая сейчас в совместной собственности.
Вам надо решить, чего вы точно хотите.
Если вы хотите раздела квартиры — то это нотариальное соглашение.
Если вы хотите, чтобы квартира была наоборот защищена от рисков с вашей долей- то разделять ее не надо. Потому что ваша доля- это да и актив и наследство и если есть др. жилье- может стать даже предметом взыскания по долгам. Вот единственное жилье по ст. 446 гпк взысканию например не подлежит.
Это вы уж сами решайте по деньгам- справедливо это или нет.
Но эти договоренности можно так же оформить нотариальным соглашением — как о передаче доли, так и об уплате алиментов.
Вариант с судом вам не нужен- вы можете и хотите договориться сами.
Продавать тут тоже не надо ничего.
Поэтому все договоренности оформляются нотариальным соглашением. Главное- чтобы не ущемлялись права ни одной из сторон. Так как вы согласны тоже отдать недвижимость или доли в ней- в конечном счете жилье останется у всех- поэтому не будет ситуации, когда все у вас, а у жены ничего.