Основные средства

Добрый день!

Подскажите как можно оприходовать основное средство в данной программе Контур "Легкая бухгалтерия" и начислять амортизацию?

, Алла, г. Владивосток
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алла, всю интересующую информацию Вы найдёте в справочной «Контур.Бухгалтерии»

Портал Правовед.ru оказывает только юридические услуги.

С уважением.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Да. Все правильно. Вы можете зарегистрироваться на сайте http://www.kontur-online.ru/ Там очень много информации, в том числе и по Вашему вопросу.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Как считать амортизацию

Основные средства и нематериальные активы — это имущество и нематериальные ценности организации, которое используется в её деятельности и способны приносить организации доход от владения ими и их использования в течение долгого периода времени — не менее 1 года (станки, инструмент, автомобили, недвижимость, патенты на изобретения, лицензионные или авторские права, товарные знаки и т.д).

Со временем станки устаревают, инструмент изнашивается, здания разрушаются, старые патенты заменяются на новые, более технологичные. А если вы, например, захотите продать свой станок или здание, то возникает вопрос — а какова же его реальная стоимость с учетом активного использования? Не может же 3-летняя “Газель” стоить по цене новой. Так мы приходим к необходимости учитывать износ основного средства (нематериального актива) или его обесценивание со временем. С учетом нам поможет амортизация.

Амортизация — это процесс периодического переноса начальной стоимости основного средства или нематериального актива на производственные, коммерческие или общехозяйственные расходы — в зависимости от того, как этот актив используется.

Есть несколько способов амортизации, но юрлицам на УСН, вероятно, стоит выбирать самый простой — линейный способ амортизации.

Линейный способ заключается в том, что в течение всего срока полезного использование основное средство или нематериальный актив списываются равными долями. Амортизацию начисляют ежемесячно, до тех пор, пока не амортизируют полностью первоначальную стоимость основного средства или нематериального актива.

Как считать амортизацию линейным способом?

Как видно из формулы, необходимо будет определить первоначальную стоимость и срок полезного использования для расчета ежемесячной суммы амортизации. Если с суммой первоначальной стоимостью проблем нет, то определить срок использования — порой сложная задача.

Начать пользоватьсялёгкой версией бесплатноБухучет с Бухгалтерией.Контур — это просто! Убедитесь сами уже сейчас!

Для нематериального актива срок полезного использования устанавливает сама фирма. Это срок в течение которого НМА будет использоваться и тем самым приносить доход.

Для основных средств в бухгалтерском учете предприятие тоже может установить срок использования самостоятельно, но не лишним будет согласовать этот срок с уже разработанными нормами и классификаторами.

Поэтому для определения срока полезного использования мы рекомендуем воспользоваться классификатором основных средств по амортизационным группам, утвержденным Постановлением Правительства №1 от 01.01.2002.

Если основное средство относится к нескольким группам амортизации — выбор срока полезного использования рекомендуем делать из диапазона тех групп, к которым оно относится, исходя из предполагаемого времени эксплуатации объекта основных средств.

Таким образом, станет возможным получить сумму ежемесячной амортизации.

Если необходимо определить сумму амортизационных отчислений за период, например, на 01.01.2013, то следует сначала определиться с датой ввода в эксплуатацию, а затем посчитать, сколько ежемесячных сумм амортизации должно было быть произведено. Таким образом, можно ежемесячную сумму амортизации умножить на количество месяцев с момента ввода в эксплуатацию.

Пример.

ООО “Ромашка купила легковой автомобиль за 600 000 руб 22.02.2010 и ввела его в эксплуатацию 10.03.2010.

На 01.01.2013 необходимо определить сумму амортизации за период использования.

Автомобили легковые согласно классификатору относятся к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования от 3х до 5 лет. Мы выбираем, например, 5 лет — автомобиль надежный, и мы собираемся долго его эксплуатировать.

Годовая норма амортизации получается равна: 100%: 5 лет = 20 %

Ежегодная сумма амортизации равна 600 000 руб * 20 % = 120 000 руб.

Ежемесячная сумма амортизации равна 120 000 руб: 12 мес. = 10 000 руб.

Ввели основное средство в эксплуатацию 10.03.2010, таким образом, до 01.01.2013 оно эксплуатировалось в течение 9+12+12 = 33 полных месяцев.

Таким образом, на 01.01.2013 сумма амортизации составит 33 мес. * 10 000 руб = 330 000 руб.

Посколько предыдущее сообщение не подлежит редактирования, добавлю отдельным постом.

Информация взята с сайта:

www.b-kontur.ru/enquiry/130

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вопрос невозможно закрыть.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Согласен, что вопрос нельзя закрыть. Ответ клиенту не дан и вопрос, в самом деле, не правовой.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Вопрос закрыть невозможно.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Не могу закрыть вопрос.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вопрос не правовой. Тоже не вижу возможности закрыть.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

не закрываю вопрос, присоединяюсь к коллегам

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вопрос закрыть невозможно.