Ученик не сдал ОГЭ 9 класс в основной период и не пришел на пересдачу (по неуважительной причине), может ли он участвовать в сентябрьской пересдаче?

, Анна, г. Северодвинск

Нет, ученик, который не сдал ОГЭ в основной период и не явился на пересдачу в летние резервные дни по неуважительной причине, не может участвовать в сентябрьской пересдаче в текущем учебном году.

Согласно правилам проведения ОГЭ, право на пересдачу теряют те, кто пропустил экзамен без уважительной причины, подтверждённой документально. Если ученик не явился на пересдачу без уважительной причины, следующий шанс сдать ОГЭ появится только в следующем учебном году.