Подскажите пожалуйста какие действия учредителя, если ген директор не является в суд и пропал

Добрый день, генеральный директор образовал деятельность которая привела компанию к судебным делам и банкротству компании. подскажите пожалуйста какие действия учредителя, если ген директор не является в суд и пропал.

  • A40-89721-2023_20230428_Opredelenie
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, генеральный директор является лицом, контролирующим должника. Это значит, что, если его действия привели к банкротству, его можно привлечь к субсидиарной ответственности, согласно ст. 61.11 данного ФЗ.

Доказывать причинно-следственную связь предстоит конкурсному управляющему. Если ему это удастся, генеральный директор будет оплачивать ту часть долга компании-банкрота, которая останется после полной реализации ее имущества.

А в плане ооо самого — надо принимать решение учредителя о снятии ген директора, назначении нового, и вносить изменения в егрюл.

Вот с этим не соглашусь. Поскольку введено наблюдение, для отстранения генерального директора нужно не решение учредителя, а ходатайство временного управляющего в арбитражный суд, согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ:

Арбитражный суд отстраняет руководителя должника от должности по ходатайству временного управляющего в случае нарушения требований настоящего Федерального закона.

Также добавлю, что если генеральный директор пропал, вероятно, он не исполняет определение арбитражного суда:

Руководителю должника не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного
управляющего предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд
перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и
иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до
введения наблюдения. Ежемесячно информировать временного управляющего об
изменениях в составе имущества должника.

За это он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 195 УК РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
действия учредителя, если ген директор не является в суд и пропал.

 Здравствуйте

Ну силой вы его заставить ходить в суд не можете.

А в плане ооо самого — надо принимать решение учредителя о снятии ген директора, назначении нового, и вносить изменения в егрюл. Пока ооо работает — не ликвидировано — оно не может находиться без директора фактически.

При это ему грозит субсидиарная ответственность так как согласно ст. 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ген. директор является контролирующим лицом должника.

Если он вел дела недобросовестно — то это как раз и есть повод для субсидиарной ответственности.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно исходя из  Определения арбитражного суда города Москвы было принято заявления о признании должника банкротом (Дело № А40-89721/23-71-204 Б) от 28.04.2023 г.

Для начала если он просто исчез, то Генеральный директор, так же как и любой сотрудник, вправе уволиться по собственному желанию. При этом он обязан предупредить собственника имущества (его представителя) об увольнении не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

И Руководитель организации, решивший уволиться, должен направить учредителю заявление об увольнении.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, исходя из Постановления от 21 декабря 2017 г. № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»  при рассмотрении вопросов, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, в порядке гл. 25 и 59 ГК РФ не противоречащей специальным положениям Закона о банкротстве.

Из этого следует, что ответственность контролирующих лиц является гражданско-правовой, в связи с чем возложение на ответчика обязанности нестисубсидиарную ответственность осуществляется по правилам ст. 15 и 1064 ГК РФ.

В этой связи Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) предусмотрены два основания для привлечения к субсидиарной ответственности: за невозможность полного погашения требования кредиторов (доведение компании до банкротства) и за неподачу (несвоевременную подачу) должником заявления о собственном банкротстве (информационный обман кредиторов).

При этом из диспозиций ст. 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве, устанавливающих основания для привлечения к субсидиарной ответственности, следует, что к указанной ответственности могут быть привлечены исключительно контролирующие должника лица..

И в соответствии с п. 5 ст. 61.14 Закона о банкротстве заявление о привлечении к субсидиарной ответственности может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,  уважаемая Татьяна!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае действительно лучше поменять директора, В силу п.1 ст.64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» такие полномочия в наблюдении у вас остаются.

То, что коллеги написали про субсидиарную ответственность, к сожалению, будет относиться и к участникам общества, это больше про защиту прав кредиторов.

У участников общества существует иной способ привлечения к ответственности руководителя, это иск об убытках. Для этого необходимо, помимо смены директора, собрать доказательства вины директора в доведении до банкротства и подать иск об убытках от имени общества, если вы все правильно сделаете, это потенциально поможет вам освободиться от ответственности при подаче иска кредиторами (или конкурсным управляющим) уже в отношении вас.