Здравствуйте, меня уволили за однократный прогул/могу ли я востановиться на работу

Здравствуйте, меня уволили за однократный прогул///могу ли я востановиться на работу.

, Айна, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При введении в заблуждение и без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ законность применения дисциплинарного взыскания до увольнения за прогул судами признаётся незаконным увольнением.

Также, позиция ВС РФ, нам говорит, что,

при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

т.е. любые нарушения работодателем в регламенте применения права, судом признаются незаконными в Вашей ситуации, у Вас не попросили объяснение в письменном виде (До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.), что позволяет вам в судебном порядке оспорить действия работодателя в части отмены дисциплинарного взыскания и признания увольнения незаконным.

Это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Также, судебная практика показывает, что увольнение работника, который обратился в суд оспаривая своё увольнение за прогул.

Суды признали увольнение за прогул не законным, потому что сотрудника не попросили объяснить все дни прогула. У работника пытались выяснить, почему его не было несколько дней. В приказе об увольнении за прогулы сослались не только на них, но и еще на ряд неявок. Их прокомментировать работодатель не просил. Апелляция и кассация увидели в этом нарушение и восстановили сотрудника.

Суды отмечают, что за прогул не всегда нужно увольнять.

Источник документа: Определение 5-го КСОЮ от 15.11.2022 N 88-8733/2022

Таким образом в судебном порядке отстаиваете свои трудовые права, просите в своём исковом заявлении, суд признать дисциплинарное взыскание и увольнение незаконным, снять дисциплинарное взыскание и восстановить Вас на работе (должности) в ваших трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул и моральный ущерб.

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд о восстановлении Ваших трудовых прав и признания увольнения незаконным в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Доброго Вам дня

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Акт был составлен?