Здравствуйте если заключили предварительный договор купли продажи квартиры и продавец умер внесли задаток что делать

, Елена, г. Якутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена

При наличии наследников, вы обращаетесь к ним с требованием о заключении основного договора купли продажи. В случае отказа в заключении основного договора, вы можете требовать уплатить двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Также обращаю ваше внимание, что соглашение о задатке совершается в письменной форме в обязательном порядке (п. 2 ст. 380 ГК РФ), в противном случае данная сумма признается авансом (п. 3 ст. 380 ГК РФ).

С уважением, Шестериков Александр