Здравствуйте, имеет ли право частное лицо на своем земельном участке предназначенном под ИЖС, открыть бизнес, например магазин или автосервис?

, Татьяна, г. Хабаровск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Не может, так как земли должны использоваться в соответствии с их целевым назначением, установленным Земельным кодексом РФ. За нецелевое использование земельного участка установлена административная ответственность по части  1 статьи 8.8 КоАП РФ.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

По общим правилам нет. Но, варианты есть всегда.

Например, вместо полноценного автосервиса собственник земельного участка оказывает услуги по ремонту автомобилей как самозанятый, а перечень оказываемых услуг ограничен.

Либо роль магазина выполняет нестационарный торговый объект.

В общем каждый случай индивидуален и необходимо смотреть какие разрешительные документы и на какой вид деятельности имеются у собственника такого земельного участка.