Добрый день Требуется консультация по вопросу реновации Интересует: Какие документы регламентируют У

Добрый день

Требуется консультация по вопросу реновации

Интересует:

Какие документы регламентируют

У заказчика жилье предоставлено по договору социального найма, требуется ли приваттщировать или лучше дождаться заселееия по реновации и приватизировать?

Также интересуют возможности в рамках данной программы, которые известны

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эти два закона регламентируют порядок предоставления жилья по реновации. Предоставляют что собственникам, что по социальному найму такое же жилье по количеству комнат.  Улучшают жилищные условия только очередникам.

 Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ с изм. на 10 07 2023

и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 февраля 2018 г. N 45-ПП

О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПРОГРАММУ РЕНОВАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ИЛИ ГРАЖДАНАМИ, ИМЕЮЩИМИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ТАКИМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, ЗА ДОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДИ И (ИЛИ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИМЕЮЩИХ БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО КОМНАТ, ЧЕМ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ИМ РАВНОЗНАЧНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В целом, согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, принудительное изъятие жилого помещения возможно только при условии предварительного равноценного возмещения. Обычно это денежная компенсация, но ч. 8 ст. 32 ЖК РФ допускает и предоставление другого жилого помещения с зачем стоимости.

Теперь конкретно по реновации в Москве.

Согласно ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 №4802-1, собственникам и нанимателям квартир в МКД, включенных в программу реновации, предоставляются равнозначные жилые помещения. Здесь уже конкретизировано, какие помещения считаются равнозначными:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

То есть акцент идет уже не на стоимость жилья, а на жилищные условия. Нет риска получить новую однушку вместо старой двушки.

Главное — в этой ситуации у собственников и нанимателей почти одинаковые права. Почему почти? Потому что собственник дополнительно обладает правом получить денежную компенсацию вместо квартиры, предусмотренным упомянутой мною ст. 32 ЖК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, отвечаю на Ваши вопросы.

Вопросы реновации регламентируются Законом РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» и Постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве».

Приватизация жилого помещения при реновации выгоды не дает, в любом случае предоставляется равнозначное жилое помещение.

Если есть возможность, по составу семьи и по обеспеченности жильем можно признаться нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма.

В этом случае предоставят жилое помещение по норме предоставления.

Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

С уважением!  Г.А. Кураев