Может ли она заключить второй целевой договор на обучение в ординатуру с другой больницей и во время обучения отрабатывать первое целевое?

Добрый день, моя дочь учится в медицинском университете по целевому договору от больницы. Может ли она заключить второй целевой договор на обучение в ординатуру с другой больницей и во время обучения отрабатывать первое целевое?

Уточнение от клиента
Дочь в этом году заканчивает университет и должна отработать три года по целевому договору, но руководство больницы сменилось в прошлом году и отказывается от выдачи ей направления в ординатуру. Получается она может три года потерять отрабатывая целевой договор и не иметь возможности в дальнейшем обучении?
, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Видимо это связано с указанием Минздрава РФ, при чем незаконным. относительно приема в ординатуру только тех, кто выполнил все условиях ранее заключенных Договоров целевого обучения, в том числе окончил по ним обучение.

Уточните в каком году с заключался Договор? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа и уточнения выше далее:

Ранее Письмом   Министерства здравоохранения РФ направил указание о том, что  те, кто не отработал целевое  из списка на зачисление  будут убраны т.е. отказывать им в приеме в ординатуру, и   ВУЗы его приняли во внимание

Между тем,  Письмо  не является нормативным правовым актом обязательным юридически для исполнения, это всего лишь позиция ведомства, т.е. отказывать со ссылкой на письмо в приеме на обучение, образовательная организация согласно закону не вправе, это будет являться нарушением.

Указанное Письмо во вложении к этому ответу.

Но в последующем данные разъяснения были признаны не подлежащими применению Генпрокуратурой РФ  и самим Минздравом РФ.

Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 31 октября 2022 г. № 74/2-452-2022:

Вместе с тем действующими нормативными правовыми актами не предусмотрен запрет на прием для обучения лиц, не исполнивших ранее возникшие обязательства по договорам целевого обучения в части трудоустройства.

Таким образом, письмом фактически устанавливается новый вид ответственности гражданина за неисполнение обязанности по трудоустройству, в связи с чем его содержание в рассматриваемой части не соответствует разъясняемым нормативным правовым актам и выходит за пределы их интерпретации.

В этой связи Генеральной прокуратурой Российской Федерации Министру здравоохранения Российской Федерации направлено письмо о необходимости принятия мер к приведению письма Минздрава России от 11.08.2022 N 16-2/И/2-13202 в соответствие с нормами действующего законодательства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Может ли она заключить второй целевой договор на обучение в ординатуру с другой больницей и во время обучения отрабатывать первое целевое?  Дочь в этом году заканчивает университет и должна отработать три года по целевому договору, но руководство больницы сменилось в прошлом году и отказывается от выдачи ей направления в ординатуру. Получается она может три года потерять отрабатывая целевой договор и не иметь возможности в дальнейшем обучении?

Может, это ей право в рамках закона.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи следует:

 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Общие положения о приеме в ординатуру, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 82. Особенности реализации профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f6dc0e45add5602ee682128c92dd86a5e4dfb3b1/

Из статьи следует:

12. Порядок приема граждан на обучение по программам ординатуры устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Соответственно порядок приема регулируется:

Приказом Минздрава РФ  от 11 мая 2017 года N 212н  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456065114

Из Приказа следует:

47. В течение 10 рабочих дней с даты завершения тестирования организация формирует отдельный список поступающих по каждому конкурсу. В список поступающих не включаются лица, набравшие менее минимального количества баллов по результатам тестирования.

Порядок реализации образовательных программ ординатуры, регулирует Приказ  Министерства образования и науки РФ   от 19 ноября 2013 года N 1258  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499061758

Такого основания для отказа для приема в ординатуру, как  наличие  задолженности  по целевому обучению. либо неисполненные обязательства по договору целевого обучения, требований предоставить подтверждение этого, приведенное выше законодательство РФ не содержит.

Ответственность за нарушение прав  предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.