Насколько правомерно поступает московская школа?
Здравствуйте! Обучаемся на семейной форме обучения, проживаем в городе Новосибирске,но образовательная площадка не имеет в нашем городе школ-партнеров,поэтому закреплены в Московской школе,где проходим аттестацию. Для того,чтобы ребенок мог пройти ОГЭ,в нашем городе предусмотрены следующие правила- до 1 марта я должна подать заявление в одну из школ, в которой будут готовы принять моего ребенка на прохождение ОГЭ.Школа найдена, руководство попросило привезти табель с оценками за время обучения ребенка, по запросу в Московскую школу я получила отказ, они настаивают, что я должна отчислиться и только после этого я получу табели. Ситуацию мою они знают, по их практике в апреле,после последней аттестации,они передают родителям из других городов документы и родители отдают их в местные органы управления и определение в ту или иную школу для прохождения ОГЭ. Мне же пришел официальный ответ из местного органа образования в моем регионе,где четко прописан тот порядок,который я отписала. Школа-партнер в курсе всей ситуации,но табель предоставлять отказывается, апеллируя тем,что я должна подать заявление об отчислении. Я не могу его подать,так как впереди еще две аттестации и дистанционное итоговое собеседование, переводить в местную школу ребенка за полгода до ОГЭ у меня не в планах,кроме того,услуги всех площадок оплачены на год вперед. Насколько правомерно поступает московская школа?
Здравствуйте.
На самом деле, Вам необязательно получать именно табель. Вы можете получить от московской школы документ, подтверждающий удовлетворительные отметки.
Согласно п. 7 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России N 232, Рособрнадзора N 551; п. 8 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 к ГИА могут быть допущены экстерны (а Ваш ребенок в данном случае считается экстерном) при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку (для сдачи ГИА по образовательной программе основного общего образования) или за итоговое сочинение (изложение) (для сдачи ГИА по образовательной программе среднего общего образования).
При этом рекомендовал бы Вам направить в московскую школу именно письменный запрос на получение такой информации в целях получения соответствующего и мотивированного ответа. При предоставлении в местную школу этого документа сошлитесь на указанную норму, если со стороны школы будет выдвинуто требование о предоставлении именно табеля.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте Александра.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/
Из статьи следует:
3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего… образования… является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте! Вы вправе запросить у школы справку о результатах промежуточной аттестации установленной формы, а также сводную ведомость о результатах годовой промежуточной аттестации.
В школе должно быть принято Положение об организации и проведении промежуточной и/или государственной итоговой аттестации в форме экстерната. С ним также имеете право ознакомиться. Ребенок допускается к прохождению ГИА в форме ОГЭ, если у него оценки по результатам проведения промежуточной аттестации не ниже удовлетворительных, а также при условии получения результата «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Отчисляться из школы, для того, чтобы получить справку не требуется, по результатам проведения промежуточной аттестации Вам должны выдать эту справку об аттестации. В положении этот момент также должен быть отражен.
Можете ознакомиться по данной ссылке с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» ( п. 7 — условия допуска экстернов к ГИА).
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202305120014?index=4
Здравствуйте, Александра.
Принуждать Вас к прекращению образовательных отношений (отчислению) школа не вправе. Право выбора организации, осуществляющей образовательную деятельность, принадлежит родителям в соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а не образовательной организации.
Проблема в Вашей ситуации, очевидно, заключается в том, что с соответствии с п. 7 Приказа Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 04 апреля 2023 г. №232/551/551
Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также получения результата «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Для получения допуска и необходимо предоставить документ, подтверждающий указанные отметки. При чем, предоставление именно табеля оценок для получения допуска законодательством не установлено.
Возможно, требование предоставить табель оценок основано на положениях локального нормативного акта, принятого конкретной образовательной организацией.
В соответствии с п. 12 Приказа Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 04 апреля 2023 г. №232/551/551 заявления об участии в ГИА подаются экстернами до 1 марта включительно в образовательные организации, выбранные ими для прохождения ГИА.
А вот подать заявления об участии в ГИА позже указанной даты можно только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.
На основании изложенного Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в школу, к которой в настоящее время прикреплен ребенок, о предоставлении табеля отметок или иного документа, подтверждающего отметки для получения допуска к ГИА. В заявлении ссылайтесь на приведенные выше положения ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказа Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 04 апреля 2023 г. №232/551/551.
Из статьи следует:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
3) знакомиться с… другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться… с оценками успеваемости своих детей;
Т.е. в силу приведённых выше положений федерального закона, обязательных для образовательных организаций. Вы имеете полное право запрашивать табель с оценками обучающегося, и Вам обязаны его предоставлять, такого условия как отчисление в приведённой выше норме федерального закона нет.
Агибалов
Вот именно в силу указанной статьи обязаны ознакомить, но не выдать.
Проблема состоит в выдаче на руки для последующего предоставления в другую школу.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Приказ Министерства просвещения и Рособрнадзора РФ от 4 апреля 2023 года N 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373572
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Соответствующие разъяснения приведены в Письме Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70417012/
Из Письма следует: