И в случае отказа, резонно ли будет обращаться в трудовую инспекцию и в суд?
Добрый день.
Я директор филиала крупной федеральной компании. Работаю в компании около 15 лет. В последние несколько лет в компании вводят новую бизнес-модель. Делается это максимально токсичным образом. На место уволенного сотрудника не разрешают брать нового, а нагрузку распределяют между оставшимися. У менеджеров по продажам аннулируют навыки подтверждающие знание продуктов и позволяющие продавать данные продукты, хотя обучение менеджеры прошли менее года назад. При этом ставят планы по показателям, на которые напрямую влияют продажи данных продуктов (которые им продавать запретили). Регулярно снижают процент за продажи. Вводят массу бюрократических составляющих, которые тормозят работу. Сотрудники максимально перегружены работой (порой не то что обед, даже по нужде сходить некогда). Все эти факторы влияют как на их зарплату, так и на мою в худшую сторону, а также влекут за собой выгорание. Несмотря на все сложности в работе, филиал продолжает выполнять плановые показатели и является одним из лучших по эффективности (есть подтверждения). Но премии сотрудники филиала за значительные перевыполнения планов не получают, т.к. руководство находит причины (не так занес контакт в систему, не вовремя позвонил и т.д.). Помимо этого оказывается сильное психологическое давление на совещаниях или в личных видеозвонках (есть видеозаписи). Это всё в совокупности вызвало у меня тревожно-депрессивное расстройство (о чем есть подтвержденный диагноз врача). В связи с этим мне приходится пить антидепрессанты и проходить курс психотерапии.
Так же есть и ряд других нарушений со стороны работодателя:
1. Руководителям одинаковых филиалов (по количеству сотрудников и функциональным обязанностям) платят разные оклады, придумав некие коэффициенты от 1 до 1,5. При этом четких критериев присвоения коэффициентов нет. Эти же коэффициенты касаются и всех сотрудников работающих в данных филиалах.
2. Семь лет назад я занималась открытием еще одного филиала в соседнем городе и со мной было подписано доп. соглашение к трудовому договору о расширении зоны ответственности с обязательством работодателя дополнительной оплаты. и разу за это время доплату я не получила.
В данный момент я собираюсь увольняться. Возник вопрос насколько правомерны действия работодателя и могу ли я попытаться заключить с работодателем мирное соглашение с выплатой отступных. И в случае отказа, резонно ли будет обращаться в трудовую инспекцию и в суд?
Здравствуйте
В плане увольнения вы можете предложить работодателю увольнение по соглашению сторон в рамках ст 78 тк, причем дата увольнения может быть любой, как и размер компенсации- как договоритесь.
НО работодатель в принципе может отказаться заключать такое соглашение и тогда увольняться придется по собственному желанию- без каких либо компенсаций вообще (про неотгуленный отпуск не говорю- он всегда выплачивается по закону)
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Здравствуйте Елена.
… На место уволенного сотрудника не разрешают брать нового, а нагрузку распределяют между оставшимися
Указанные работники имеют полное право отказаться, такая дополнительная работа оформляется по закону либо в рамках совмещения должностей. либо внутреннего совместительства. и только с согласия самого работника.
Совмещение:
Совмещение это выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.
Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882
Из статьи следует:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:
Совмещение профессий (должностей)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44
Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Согласно которой следует, что:
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/
Совместительство:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Но при этом в отличии от совмещения, работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Если работодатель возлагает выполнение дополнительной работы своим приказом с нарушениями обязательных положений закона, такой приказ ен подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Сотрудники максимально перегружены работой (порой не то что обед, даже по нужде сходить некогда). Все эти факторы влияют как на их зарплату, так и на мою в худшую сторону, а также влекут за собой выгорание.
Закон содержит обязательные требования к режиму рабочего времени, перерыву, и времени отдыха, иное является нарушением закона, и прав работников.
ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.
Из статьи следует:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/
ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени.
Из статьи следует:
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/02ad99e78ac94a0f130d9ff5d327da9da98adfa3/
ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания.
Из статьи следует:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/
Работа сверх установленной нормы продолжительности рабочего времени. оформляется и оплачивается согласно обязательным требованиям закона, как сверхурочная работа.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Из статьи следует, что:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Из статьи следует:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… премии сотрудники филиала за значительные перевыполнения планов не получают, т.к. руководство находит причины (не так занес контакт в систему, не вовремя позвонил и т.д.). ...
Касательно премий.
При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает только в одностороннем порядке, платить ему премию работнику или нет исходя из определённых им критериев касающихся трудовой деятельности работника и исполнения и своих трудовых обязанностей, т.е. в силу закона это его право в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из которой следует что:
Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.
Из которой следует что:
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/
При втором варианте, премия также являясь мерой поощрения работника, при этом включается в условия заключённого с работником трудового договора как гарантированная составляющая часть оплаты труда являющейся обязательным условием трудового договора в силу закона.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из которой следует что:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров; -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Работник имеет полное право требовать от работодателя её выплаты, в том числе и в судебном порядке, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/
Из решения суда следует:
Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что ежемесячная (текущая) премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда ...
Т.е. при оценке этих действий работодателя с точки зрения закона, следует исходить из таких оснований.
Вот тут в случае не выплаты этих денег- суд имеет смысл, причем как на все эти суммы, так и моральный вред за неоплату этих денег и неустойку.
Пока вы работали- исковая давность не шла, поэтому в иске ставить речь нужно о взыскании сумм за все 7 лет.
Кроме того, в суд можно подать по месту вашего жительства.
Вопрос не в том каким способом мне увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон. Вопрос в том насколько правомерны действия работодателя в описанных выше ситуациях.