Или директором он будет только в одной, а в остальных только учредителем?

Добрый день! Хотим зарегистировать группу фирм, есть несколько вопросов:

1) Как они между собой могут работать?

2) Кто становится во главе?

3) Если у них один собственник, могут ли они иметь один юридический адрес?

4) Этот собственник может выступать в качестве директора во всех? Это будет по совместительству? Или директором он будет только в одной, а в остальных только учредителем?

5) Между этими организациями должны быть заключены какие-то договора на использование одного товарного знака?

6) Каким образом будет регисрироваться факт того, что эти фирмы принадлежат к одной группе и какие вообще от этого будут правовые последствия?

, Мария, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Основные моменты взаимодействия между компаниями зависят от того, для каких целей в конечном итоге они создаются. Вы ведете по сути речь о построении организационной структуры бизнеса, что,  в связи с необходимостью проработки массы нюансов, может быть детально разобрано в рамках индивидуальной услуги в чате.

     1) Как они между собой могут работать?

     5) Между этими организациями должны быть заключены какие-то договора на использование одного товарного знака?

       Речь может идти о работе независимых компаний на основании заключаемых договоров или, исходя из самих целей работы группы, через создаваемый холдинг. Если  речь идет  об использовании товарного знака, принадлежащего кому то другому, то необходимо заключение лицензионного договора о предоставлении права использования товарного знака — ст.1489 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c53a2ff53136acdd785073bea2336af052040b46/

2) Кто становится во главе?

4) Этот собственник может выступать в качестве директора во всех? Это будет по совместительству? Или директором он будет только в одной, а в остальных только учредителем?

      Все это прорабатывается на уровне создания орг.структуры. Исполнительный орган наряду с единоличным   может быть коллегиальным с закреплением его функций в том же Уставе.

     Директором, т.е. единоличным исполнительным органом возможно быть в нескольких компаниях, даже не являясь их участником. Работа в других компаниях директором будет работой по  совместительству.

     При этом, в соответствии со ст 276 ТК

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b5169ad9020bc956d2398e6f7d880a9725e17908/

     Но, повторю еще раз, здесь необходима прежде всего проработка самой орг.структуры, в зависимости от целей ее создания

3) Если у них один собственник, могут ли они иметь один юридический адрес?

6) Каким образом будет регисрироваться факт того, что эти фирмы принадлежат к одной группе и какие вообще от этого будут правовые последствия?

      Законом не запрещено иметь один адрес. Участие в разных компаниях будет прослеживаться при их регистрации.  При этом любая взаимосвязь при неправильной орг.структуре и выборе спец.систем  налогообложения может быть расценена ФНС как создание схемы дробления бизнеса  с применением статьи 54.1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

и доначислением налогов, пени, штрафов.

       Признаки дробления  указаны  в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

      Все остальные  моменты, касающиеся  построения  действующих и законных   схем  работы  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как они между собой могут работать?

 Здравствуйте.

Вопрос этот зависит от того, какие предпринимательские задачи вы перед собой ставите при создании нескольких фирм. Самоцелью ведь это не может быть — любая организация вправе заниматься любыми и разными видами деятельности (ст. 49 ГК РФ). Поэтому и взаимоотношения между несколькими организациями, если таковые будут должны строиться на основании договоров, в которых должны быть предусмотрены условия этих взаимоотношений. Опять же надо понимать как именно они будут организованы — это будет одна организация, которая создаст несколько своих дочерних организаций либо это будут несколько организаций с одними и теми же участниками, поскольку в случае наличия связки «материнская-дочерняя» компании взаимоотношения могут строиться несколько иным образом.

2) Кто становится во главе?

 Во главе чего? Всех компаний или каждой? В каждой органиации есть свой исполнительный орган, который ответствен перед участниками.

Группа компаний — это две или более организации, которые добровольно признают себя группой и объединены по какому-то признаку — у них есть общий собственник, общее руководство или общие ресурсы. Между компаниями в группе могут быть имущественные, хозяйственные и управленческие отношения, которые регулируются в договорном порядке. При этом существует несколько сходных по смыслу понятий, которые можно отнести к группе компаний. Это например, группа лиц, ст. 9 закона «О защите конкуренции», аффилированные лица (ст. 53.2 ГК РФ), а также взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ) и кеонсолидированная группа налогоплательщиков согласно ст. 25.2 НК РФ.

3) Если у них один собственник, могут ли они иметь один юридический адрес?

Это законодательством не запрещено.

4) Этот собственник может выступать в качестве директора во всех? Это будет по совместительству? Или директором он будет только в одной, а в остальных только учредителем?

 Нет никаких запретов на этот счет, но следует учитывать, что руководитель организации вправе работать по совместительству у другого работодателя, только если это разрешает уполномоченный орган юридического лица или собственник имущества организации либо уполномоченный собственник лица или органа по его основной работе (ч. 1 ст. 276 ТК РФ). Если он же является собственником. то препятствий в этом нет. Однако стоит учесть, что директор, который числится руководителем многих организаций сразу, может определяться ФНС как «массовый» директор, что может иметь некоторые негативные последствия.

5) Между этими организациями должны быть заключены какие-то договора на использование одного товарного знака?

 Это возможно и не запрещено законом. Потребуется либо письмо-согласние на использование ТЗ, либо заключение лицензионного договора.

6) Каким образом будет регисрироваться факт того, что эти фирмы принадлежат к одной группе и какие вообще от этого будут правовые последствия?

 Какой-то отдельной регистрации на этот счет нет. Что же касается правовых последствий, то они могут наступить например, в налоговой сфере, поскольку такие лица являются взаимозависимыми, а значит налоговый орган может контролировать сделки между данными организациями, оценивая соответствие условий договоров рыночным.

Нелишним будет отметить, что возможно подозрение на дробление бизнеса, что может привести к неблагоприятным последствиям. Основа определения дробления как ненадлежащего ведения хозяйственной деятельности состоит в том, что при таком дроблении единственной целью является получение налоговых преференций.

Признаки такого дробления указаны в письме Минфина от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.