Какой либо документ от командования или из зоны СВО подтверждающий данный факт не имеется

Здравствуйте!

Мой сын при участии в боевых действиях получил несколько контузий и психическую травму.

Какой либо документ от командования или из зоны СВО подтверждающий данный факт не имеется. Сейчас проходит лечение в психиатрическом отделении, рассматривается вопрос о смене категории с В на Д.

После этого я понимаю пройдёт процедуру списывания и полагаю из-за того, что подтверждающих документов о получении психической травмы и кантузий нет, то страховую сумму при увольнении может не получить?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Если военнослужащий из зоны БД (СВО) поступил в госпиталь вследствие контузии, то я считаю, ему должна была быть оформлена первичная медицинская карточка (форма 100) по месту, где впервые оказывается врачебная помощь конкретному раненному.

На карточке слева есть чёрная полоса «Изоляция», её оставляют при наличии в Вашем случае, психических расстройств, так как они нуждаются в изоляции.

Кроме того, в карточке указывается, при каких обстоятельствах получено ранение или получена травма.

И в медицинской организации, при лечении пострадавшего это должно быть также отражено.

И вот уже исходя из тех сведений решается вопрос о наличии права на страховок возмещение.

Психическое расстройству, как следствие  Контузии головного мозга, должно отражаться в эпикризе и в заключении ВВК. Отсюда уже смотреть что положено, а что нет.

Какой либо документ от командования или из зоны СВО подтверждающий данный факт не имеется

Надо истребовать, в частности, справку о травме на  основании изложенного выше.