Как и у многих других, моя проблема- получение ключа от шлагбаума в мкд

как и у многих других, моя проблема- получение ключа от шлагбаума в мкд. бразды правления держит в руках одна из соседок, которую по её словам выбрали ответственной за шлагбаум на собрании жильцов. она сама решает кого отключить, кого подключить, когда и тд. причем на просьбу показать протокол собрания и договор с обслуживающей компанией отвечает, что покажет только в суде. и муж у неё тоже судья. в итоге она отобрала 20.12 под надуманным предлогом ключ у арендаторов моей квартиры( после чего они съехали), тк парковаться могут только собственники. после этого до сих пор мне как собственнику доступ так и не предоставлен. хотя год пользования я оплатила. при этом для оплаты в к деньги переводятся на карточку частного лица, которая у них называется «корпоративной». никаких финансовых отчетов также не производится. полное самоуправство. очень хочется все-таки получить на руки договор и протокол собрания, чтобы говорить с ней с точки зрения фактов. на мой запрос в УК с просьбой предоставить эти документы, мне ответили обращаться к представителю Совета дома. но оказалось, что он этих договоров также не видел. засекречено даже название компании, обслуживающей шлагбаум.

Уточнение от клиента
мне нужна помощь в подготовке юридически обоснованного запроса в УК на предоставление документов, а также обращение в полицию по всем выше приведенным фактам
Уточнение от клиента
забыла написать одну важную вещь-для подключения к шлагбауму эта ответственная и её помощница требуют показать оригиналы свидетельства о собственности, птс, договор найма. в то же время, когда моя дочь попросила показать её документы, чтобы знать, кому она показывает свои, просто бросили трубку
, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
она сама решает кого отключить, кого подключить, когда и тд. причем на просьбу показать протокол собрания и договор с обслуживающей компанией отвечает, что покажет только в суде. и муж у неё тоже судья.

 Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании  общим имуществом дома — земельным участком, который огорожен, и установлен шлагбаум, на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Вместе с тем, для обращения в суд необходимы хотя бы какие-то доказательства, поэтому рекомендую Вам направить  сначала жалобы в письменном виде в Управляющую компанию, прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, МЧС по нарушению противопожарного законодательства и перекрытию дороги для специальной техники.

 По Вашим заявлениям будет проведена проверка, и Вам направят письменные ответы, которые Вы сможете использовать при обращении в суд, если проблема не решится без суда.

мне нужна помощь в подготовке юридически обоснованного запроса в УК на предоставление документов, а также обращение в полицию по всем выше приведенным фактам

 Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу и заказать необходимые документы. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Оксана
Клиент, г. Москва
Вы подтвердили мое мнение. единственное, я бы пока не обращалась в ИЧС, тк эти проверки могут нанести вред другим жильцам дома. а мне бы этого не хотелось
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, протокол общего собрания с приложением решений собственников должен быть размещен в ГИС ЖКХ, так что ознакомиться с ним Вы можете даже при условии, что инициатор Вам его не показывает.

Уточните, пожалуйста, эта соседка — председатель ТСЖ или председатель совета МКД?

при этом для оплаты в к деньги переводятся на карточку частного лица, которая у них называется «корпоративной»

 Назвать можно как угодно, но договор должен быть с организацией или ИП. У этого субъекта должен быть расчетный счет.

Кроме того, протоколом может быть предоставлено право УК или ТСЖ принимать эти платежи. Для этого соответствующая строка должна быть включена в квитанцию.

после этого до сих пор мне как собственнику доступ так и не предоставлен.

 Это ограничение Вашего законного права на доступ к принадлежащему Вам имуществу. От этого Вас защищает ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Не нужно бояться обращаться в суд: соседка на это и рассчитывает.

муж у неё тоже судья

 Если дело попадет к нему, это будет основанием для его отвода, согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ. даже если на его сторону встанут коллеги по районному суду, в судах вышестоящих инстанциях справедливость будет восстановлена.

мне нужна помощь в подготовке юридически обоснованного запроса в УК на предоставление документов,

 Я бы Вам рекомендовала направить запрос в ГЖИ. Из него Вы как минимум узнаете, с какой организацией заключен договор на обслуживание шлагбаума.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
на мой запрос в УК с просьбой предоставить эти документы, мне ответили обращаться к представителю Совета дома. но оказалось, что он этих договоров также не видел. засекречено даже название компании, обслуживающей шлагбаум.

 Здравствуйте

На самом деле сложная ситуация.

Можно попробовать для этого обратиться к адвокату — суть — направление им адвокатского запроса и в ук и в совет дома. Чтобы предоставили эти документы.

Согласно ст. 6.1. Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.

хотя год пользования я оплатила. при этом для оплаты в к деньги переводятся на карточку частного лица, которая у них называется «корпоративной».

 Тут на самом деле нет оснований вас лишать доступа, но видимо только через суд придется это доказывать.

А вот решение по части шлагбаума собственников- должно быть размещено в ГИС ЖКХ. Но именно само решение, а не договоры на обслуживание.

Причем эти же протоколы все хранятся в ук. Поэтому адвокатский запрос может помочь и с этим.

а также обращение в полицию по всем выше приведенным фактам

 Полиция тут будет скорее всего бесполезна, так как просто пришлют отказ в возбуждении уголовного дела и все.

Вместо этого есть смысл жалобу подать в гос. жил инспекцию москвы.

в подготовке юридически обоснованного запроса в УК

 Это можно сделать в рамках фз 59 об обращениях граждан.

Срок рассмотрения так же 1 месяц.

А можно через адвоката после адвокатский запрос.

ажную вещь-для подключения к шлагбауму эта ответственная и её помощница требуют показать оригиналы свидетельства о собственности

 Сейчас достаточно выписки из егрн.

Свидетельства давно отменены.

птс,

 тогда уж стс- кому принадлежит авто

оговор найма.

 ну для нанимателей- возможно

когда моя дочь попросила показать её документы, чтобы знать, кому она показывает свои, просто бросили трубку

 ну значит подать жалобы и вообще поставить вопрос о законности шлагбаума в принципе

Но все ее требования должны быть основаны именно на решении общего собрания — что она отвечает за шлагбаум, а для передачи документов в обслуживающую организацию — вопрос доверенности от этой организации на нее.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ну раз управляющая компания ничего не знает о шлагбауме и действия производятся не от ее лица у вас есть один путь получить необходимые документы, которые понадобятся вам  даже для судебного спора, чтобы понимать кто ответчик и в чем выражается нарушение ваших прав.

Сейчас напишите заявление в полицию о самоуправстве.

Статьей 330 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за самовольное, вопреки установленному порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Отличительным признаком данного состава является наличие действительного или предполагаемого виновным права на совершение оспариваемых действий, осуществляемых с нарушением предусмотренной законом процедуры их совершения – без составления соответствующих документов, с нарушением последовательности совершения.
Действиями лица должен быть причинен существенный вред, который может быть материальным (имущественным и физическим) и нематериальным (нарушение конституционных прав и свобод потерпевшего, дезорганизация деятельности учреждений и т.п.).
Существенность вреда имеет оценочный характер и определяется с учетом конкретных обстоятельств дела. При его наступлении самоуправство содержит признаки преступления. Если действия не причинили существенного вреда физическим или юридическим лицам, содеянное квалифицируется как административное правонарушение.
Наказание за самоуправство предусмотрено в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет. При квалифицированном самоуправстве (совершенное с применением насилия или угрозой его применения) предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на тот же срок.

Понятно, что по результатам проверки никакое уголовное дело не будет возбуждено, но участковый обязан будет опросить данное лицо и получить у нее документы, подтверждающие ее полномочия, в том числе проток собрания жильцов и выбора ее ответственным лицом, договор с обслуживающей компанией, копию ее паспорта и т.п. Эти документы участковый обязан будет приобщить  к материалу проверки, а у вас будет право с ним ознакомиться в том числе с применением средств фотокопирования ( см. ст.144 УПК РФ).

Дальше уже будите обращаться в суд.

И не переживайте по поводу судьи-супруга.

У меня на даче сам  действующий судья причем не районного, а городского суда решил спилить часть моих деревьев и сделал это на моем участке.

После обращения в полицию и в Квалификационную коллегию судей был лишен и должности, а заодно еще и выплатил мне стоимость каждого дерева и моральный вред.

И мне не очень верится, что супруга судьи будет работать каким-то «управляющим шлагбаума» — очень забавно.

Удачи Вам!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Подобные гражданские споры доходили до Верховного Суда РФ.

В частности, Верховный Суд РФ в 2017 году рассматривал дело в котором собственники жилья в одной многоэтажке запретили «чужакам» парковаться на придомовой территории, но один из владельцев сдал квартиру и вручил электронные ключи от шлагбаума арендаторам. За это его пульты деактивировали.

Вот ссылка на текст данного судебного решения:

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1598430

Так вот, Верховный Суд в данном споре встал на сторону собственника квартиры сдающего жилье и арендатора, указав в своем определении от 14 ноября 2017 г. по гражданскому делу № №78-КГ 17-80, что действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома как санкция
за нарушение установленного собранием порядка пользования земельным участком.

Скорее всего, решение общего собрание собственников о том, что только собственники вправе парковаться во дворе, имеется. И ваша соседка просто из вредности его вам не предоставляет. Но как указал Верховный Суд, если собственник даже нарушил решение протокола общего собрания, то это не повод применять к нему санкцию в виде отбора ключа от шлагбаума.

Поэтому если хотите наказать соседку, обратитесь в суд с иском о передаче вам ключа от шлагбаума и нечинении препятствий в пользовании придомовым земельным участком.

Можете обратиться к любому юристу на сайте для составления искового заявления и представлении ваших интересов в суде.