Здравствуйте. Подавал заявление в Прокуратуру. 26.12.2023г оно в т.ч. Поступило в один из ОП нашего города. В

Здравствуйте. Подавал заявление в Прокуратуру. 26.12.2023г оно в т.ч. поступило в один из ОП нашего города. В заявлении в т.ч. есть и чек о переводе врачу псих стационара денежных средств. Цель перевода - неустановлена. Материал в ОП зарегистрировали по ФЗ-59, почему - не пойму. КУСП не присвоен. Передали начальнику участковых и его личный моб. тел мне не дают, рабочего тел у него нет, записаться на прием к нему тоже нельзя. Почему по 59-ФЗ непонятно. Далее через сайт МВД 31 лекабря 2023г сделал дополнения к заявлению из Прокуратуры. Не раз и не 2 консультировался у юристов по этому поводу. Сейчас что делать - не знаю. 3 января черещ сайт Прокуратуры подал заявление на это все. К тому де срок регистрации дополнений в ОП пропустили на 2 дня, вместо 3, 5 дней и только после моих звонков на след день к обеду зарегистрировали.

Вопросы:

1) Что посоветуете?

2) Срок рассмотрения заявл в Прокуратуре (через сайт подал) как я понимаю от праздничных дней не меняется же?

В заявлении в Прокуратуру поскольку я очень торопился, то не кроме своего номера тел других лиц не указал, мне никто не звонил, поэтому делаю вывод что никаких процессуальных действий еще не было. И что делать я не знаю. Находиться в ОП и ждать пока приедет Исполнитель кому отписали материал, пожалуй это единственный вариант который я вижу. Прокуратура, конечно, установит все нарушения (у нас так), но в моей практике черещ неделю бывали ответы, бывало что и через 3 недели, но все их проверки строго в соответствии с Законом.

Может что еще посоветуете?

, Сергей, снт. Волга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подавал заявление в Прокуратуру. 26.12.2023г оно в т.ч. поступило в один из ОП нашего города. В заявлении в т.ч. есть и чек о переводе врачу псих стационара денежных средств. Цель перевода — неустановлена.

 Добрый день!

 Уточните, о чём было подано заявление в прокуратуру? Это было сообщение о преступлении или жалоба на действия врача?

Если Ваше заявление не содержало сообщения о преступлении или административном правонарушении, то оно и не было поэтому зарегистрировано в КУСП, и будет рассматриваться как обращение.

2) Срок рассмотрения заявл в Прокуратуре (через сайт подал) как я понимаю от праздничных дней не меняется же?

Нет, срок не меняется,  срок — 30 дней с момента поступления обращения в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Сергей
Клиент, снт. Волга
Заявление о многом было, его направили в Т.О. Росздравназора, в Минздрав и в ОП. В части перевода денежных срелств моей матерью врачу псих стационара, когда я находился в амбулаторном звене. Я просто указал что это было и чек был мной получен полностью законным путем и переписка. Просто написал что был перевод в феврале 2023г и все. Как я понимаю нужно квалифицировать тут была взятка или нет. Но рассмотрение идет по 59-ФЗ.
Сергей
Клиент, снт. Волга
Т.О. Росздравнадзора уже отправил Предостережение в психиатрическую больницу. Хотя могли ответить 18 января 2023г, имели право, но давно все уже сделали.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А почему вы считаете, что ваше заявление о совершении преступления?

Вы указывали в нем, что именно было совершено?

Перевод вашей матерью денег врачу был с какой целью?

Сергей
Клиент, снт. Волга
А где я написал что так считаю?
Сергей
Клиент, снт. Волга
Не знаю с какой, попросил установить с какой целью.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения регистрация сообщений о преступлениях, поступивших в органы прокуратуры по почте, факсимильной связи, при личном обращении заявителя, производится незамедлительно после принятия руководителем прокуратуры соответствующего уровня либо лицом, его замещающим, решения об их проверке.

И сам порядок приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 27.12.2007 № 212 «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях».

Прокуроры не вправе разрешать сообщения о преступлениях.

Заявления, поступающие в органы прокуратуры и содержащие сведения о совершении преступления или приготовлении к совершению преступления, подлежат направлениюв органы внутренних дел и другие правоохранительные органы для использования в оперативно-розыскной деятельности.

То что Вы заявили в обращении о многом было, его направили в Т.О. Росздравнадзора, в Минздрав и в ОП. В части перевода денежных средств Вашей матерью врачу псих стационара, когда Вы находились в амбулаторном звене, в любимом случае будут проверены орнами Прокуратуры в порядке надзора в пределах их компетенции.

В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен, до 10 суток, а в соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ, при необходимости проведения документальных проверок или ревизий, до 30 суток.

Параллельно можете направить заявление в Следственный отдела СУ вашего региона о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Ответ о вынесенном процессуальном решении в любом случае получите.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!