Кто должен покупатель или продавец транспортировать его назад?

Вчера Купил снегоход сегодня он сломался , поломка серьёзная, брак заводской . живу за сто км от магазина. Кто должен покупатель или продавец транспортировать его назад ?

, Михаил, г. Москва

Добрый вечер.

Обязанность по его доставке лежит исключительно на продавце, на что прямо указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Продавец не праве переложить данную обязанность на покупателя.

При этом практика исходит из того, что срок удовлетворения требований потребителя исчисляется с даты уведомления о недостатке и если продавец не исполнил обязанности по доставке в отведенные сроки, он является пропущенным, что дает покупателю право требовать неустойку.

В Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021) также подтверждено, что

6. Обязанность по доставке крупногабаритного товара ненадлежащего качества к месту проведения его проверки возложена законом на продавца (изготовителя, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

И только по усмотрению покупателя, если продавец не исполнил данную обязанность, он может сам решить осуществлять ли его доставку продавцу или нет.