Как можно ограничить доступ к жилью моей тете?

Являюсь единственным собственником дома , в котором проживает моя бабушка ( имеет прописку в доме ) и моя тетя ( нет прописки в доме ) которая ведет асоциальный образ жизни. Злобоупотребляет алкоголем, мешает спокойной жизни моей бабушке , приводит в этот дом своих собутыльников , распивает там алкоголь . Согласия на это не даю ни я , ни моя бабушка . Как можно ограничить доступ к жилью моей тете ? Какое наказание ей может грозить и ее собутыльникам за повторные эпизоды появления в данном доме без моего согласия ?

, Артем, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Как можно ограничить доступ к жилью моей тете? Какое наказание ей может грозить и ее собутыльникам за повторные эпизоды появления в данном доме без моего согласия ?

Здравствуйте!

1.Вы можете её просто не пускать в дом. Если у неё есть ключи, можете сменить замки, поскольку вы полноправный собственник (статья 209 ГК РФ)

2. За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, статьёй 139 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, например, по ч.1 статьи 139 УК РФ, предусмотрено наказание вплоть до ареста на срок до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до 1 года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как можно ограничить доступ к жилью моей тете ?

 просто не пускаете её и всё. У неё нет ни прописки, ничего. Вы как собственник имеете право ей просто запретить там появляться.

Какое наказание ей может грозить и ее собутыльникам за повторные эпизоды появления в данном доме без моего согласия ?

 формально можете и полицию вызвать. Если замки поменяете, а она туда попадёт как-то, то можете вызвать сотрудников, они её выпроводят и объяснят, что тут может быть и ст. 139 УК РФ например. Смотря как на ситуацию взглянуть

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Вам и бабушке самое главное везде указывать, что Вы не давали согласие на её нахождение в жилище, попала она туда без согласия бабушки и Вас. Думаю это её успокоит, по идее должна перестать там появляться.

Артем
Клиент, г. Москва
Просто выгнать ее не могу. Т.к нет другого жилья. Мне необходимо иметь возможность на нее воздействовать с привлечением полиции. Желательно чтобы ее «закрывали на несколько суток»
Мне необходимо иметь возможность на нее воздействовать с привлечением полиции. Желательно чтобы ее «закрывали на несколько суток»

 а на основании чего её закрывать? Тут иного состава кроме ст. 139 УК РФ не найдёте. В остальном просто поговорят, отпустят и всё.

Она же не на улице распивает, грубо нарушая общественный порядок и не хулиганит

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Запретительные иски у нас в России не допускаются.

Вы можете сменить замки или в судебном порядке потребовать ее выселения в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Могу составить Вам необходимый иск.

Тот факт, что у тети нет своего жилья не препятствует ее выселению.

Максимум, суд может быть отсрочку исполнения решения суда в порядке статьи 203 ГПК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Никакого наказания за нарушение Вашего запрета на проживание и нахождение в Вашей квартире законом не предусмотрено если у тети есть регистрация по месту жительства или месту пребывания в регионе где находится Ваша квартира.

Как вариант, подать на нее заявление за проживание в Вашей квартире без регистрации чтобы провели проверку.

Также можно подать заявление в полицию за ее незаконное проникновение в жилище по статье 139 УК РФ.

В возбуждении дел вероятнее всего будет отказано, но проверка будет проведена.

Можете просто сменить замки как я писал изначально.