Как разорвать контракт добровольца после окончания срока и ранения?
Заключил контракт добровольца в 24.10.2022 года на 6 месяцев. По истечению контракта из зоны СВО не отпустили. Получил ранение в сентябре 2023 года. Сейчас после всех госпиталей нахожусь в отпуске. Назад возвращается желания нет. Есть хоть какой то шанс разорвать контракт?
Многое зависит от условий его контракта, но также надо учитывать правила прохождения такой службы, которые были утверждены Приказом МО РФ №67 от 15.02.23. В нём сказано, что гражданин (если нет серьёзных проблем со здоровьем) может подать заявление об увольнении досрочно на имя командира, но до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач должен выполнять свои обязанности. После выхода из такого района командир в течение 3 рабочих дней должен направить гражданина в воинскую часть, где формировалось добровольческое формирование, где его военная служба может прекратиться. То есть теоретически такое увольнение возможно, но всё может затянуться.