У нас был секс, грозит ли мне какая либо ответственность?

Здравствуйте. Мне 17, а девушке 12. У нас был секс, грозит ли мне какая либо ответственность ?

, Егор, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне 17, а девушке 12. У нас был секс, грозит ли мне какая либо ответственность ?

 Егор,

не грозит, если сексуальные отношения возникли на основании взаимного влечения и насилия к девушке не применялось. 12 лет — это как раз возраст согласия. Если бы девушка была младше, её согласие не имело бы юридического значения, и Вас привлекли бы к уголовной ответственности за изнасилования с использованием беспомощного состояния потерпевшей, каковым признаётся, в частности, малолетний возраст (до 12 лет).

Однако, Вам не следует эти отношения продолжать, пока девушке не исполнится 16. С момента Вашего совершеннолетия (18 лет) вступает в действие ст.134 УК РФ. Она распространяется на лиц, достигших 18 лет. Пока же Вы по данной статье ответственности не подлежите.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор.

Согласен с коллегой.

Добавлю, что Ваша семья рискует быть поставлена на учёт как СОП — семья, находящаяся в социально опасном положении.