На сколько правомерны их действия?

Здравствуйте. Я учитель. Декрет начинается с 18 мая, могу ли я уйти перед этим в отпуск на 56 дней?

Дело в том, что бухгалтерия отвечает, что я не имею на это право, т.к расчет отпуска с сентября по май. На сколько правомерны их действия?

, Анна, г. Тюмень
Андрей Диппель
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в соответствии с трудовым законодательством декрет и ежегодный оплачиваемый отпуск не исключают друг друга. По закону беременные могут взять ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по беременности и родам или после того, как закончится отпуск по уходу за ребенком.

Беременной сотруднице кроме ежегодного отпуска положены два вида отпусков, которые обычно вместе называют декретом:

отпуск по беременности и родам — 140 дней: по 70 дней до и после даты родов. Для многоплодной и сложной беременности — дольше;

отпуск по уходу за ребенком до трех лет.