Подскажите попадаем ли мы под закон о лотереях?

Здравствуйте! Продаем подарочное мыло с деньгами внутри, купюры попадаются случайным образом от 50 до 1000 руб. Продаем на маркетплейсах. В карточке товара пишем: товар является подарком, не лотерея. Подскажите попадаем ли мы под закон о лотереях?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Продаем на маркетплейсах. В карточке товара пишем: товар является подарком, не лотерея. Подскажите попадаем ли мы под закон о лотереях?

 Здравствуйте

Вообще очень странная схема у вас.

Но лотерея это совсем иное.

Согласно ст 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях»

1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи.

У вас нет ничего из выше указанного — нет билета, нет правил и нет какой либо комбинации, призового фонда, как и какого то единого розыгрыша тоже нет.

То есть самой лотереи- как игры, процесса- у вас не происходит.

Но нужны подробности — то есть подарок стоит 1000 р — а в нем можно найти купюру от 50 р до 1000?

И эта информация указывается при продаже или нет? Тут просто еще вопрос информации затрагивается по ст 10 закона о защите прав потребителей.

Информация о товаре должна быть полной и достоверной для выбора этого товара.

Если у вас происходит просто продажа товара — то достаточно информации об этом на маркетплейсе.

То есть — если не происходит никакого розыгрыша, нет конкурса — то и никакие отдельные правила вам не нужны.

Если же идет именно конкурс- розыгрыш — то да, правила вам будут нужны.

Называть это стимулирующей лотереей я бы тоже не стал.

<Письмо> ФНС России от 21.04.2014 N ЕД-4-2/7598
«О доведении письма Минэкономразвития России»
(вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 07.04.2014 N Д09и-451 «О проведении стимулирующих мероприятий»)

Согласно статье 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации лотереи отнесены к основанным на риске играм. Между тем процедура проведения стимулирующей лотереи не связана с внесением платы и не имеет в себе рисковой составляющей.
Таким образом, участники не несут имущественных рисков, связанных с участием в такой лотерее.
Кроме того, призовой фонд стимулирующей лотереи формируется исключительно за счет средств организатора лотереи, что не соответствует определению понятия «лотерея» в Федеральном законе от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ «О лотереях».
Отношения между организаторами лотерей и участниками игр основаны на договоре, предметом которого являются права и обязанности сторон по поводу участия в розыгрыше, включая условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.
Участие в стимулирующей лотерее, напротив, является следствием приобретения у организатора стимулирующей лотереи определенных товаров или услуг (т.е. заключения договоров купли-продажи или оказания услуг).

Но у вас как такового и участия пока нет — то есть ты купил товар и уже что то получил.

То есть не происходит даже розыгрыша в рамках рекламной компании или по каким то отдельным правилам для стимулирования именно продаж товаров.

Что касается информации для потребителя в рамках ст 10 закона о защите прав потребителей, то продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров.

Тоже самое касается и цены. Если у вас четко указано- что например в наборе есть купюра номиналом от 50 р до 1000 р — это правильно.

Но лучше указывать, что купюра кладется случайным образом, не является конкурсом или лотереей, не проводиться какой либо розыгрыш и эта купюра- часть набора, по сути- приложение к товару. Только не надо указывать о продаже купюр- такого не существует. Деньги это не товар, это средство платежа.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В карточке товара пишем: товар является подарком, не лотерея. Подскажите попадаем ли мы под закон о лотереях?

Здравствуйте!

Данная акция не подпадает под определение лотереи установленном в статье 2 ФЗ «О лотереях».

Розыгрыш призового фонда лотереи — процедура, которая проводится организатором лотереи или по его поручению оператором лотереи с использованием лотерейного оборудования ..( п.4 статьи 2 вышеназванного закона"

В вашем случае, помимо прочего, не предполагается использование какого-либо оборудования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44970/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

Таким образом, в вашем случае, ваши действия не подпадают под регулирование ФЗ «О лотереях».

Продаем подарочное мыло с деньгами внутри, купюры попадаются случайным образом от 50 до 1000 руб.

Также, вами, например, не выдаётся лотерейный билет или лотерейная квитанция, которые удостоверяют право на участие в лотерее и подтверждающие заключение договора между оператором лотереи и участником лотереи.

Вообще, согласно статье 2 вышеназванного закона, ваша акция не подпадает под многие определения закона, что подтверждает, в том числе, мой вывод о том, что ваше мероприятие ни коим образом, не является лотереей.

Для вас в данном рассматриваемом случае, самое главное, это донести об этом мероприятии, всю необходимую информацию для покупателя, в том числе на самой на упаковке товара  (статья 595 ГК РФ)ю

Если вами будет соблюдено, это положение закона, то никаких проблем с контролирующими органами у вас не должно возникнуть.

ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e6c6b9711e723ca6727a365650f41e6f3802acac/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продаем подарочное мыло с деньгами внутри, купюры попадаются случайным образом от 50 до 1000 руб. Продаем на маркетплейсах. В карточке товара пишем: товар является подарком, не лотерея. Подскажите попадаем ли мы под закон о лотереях?

Если строго следовать определению того, чо является лотерей — то нет, у Вас это не подпадает:

По статье 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.

Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом.

Это ключевой момент.

Единственное, если контролирующие органы будут расширительно толковать указанную норму.

В карточке товара пишем: товар является подарком, не лотерея.

Стоит не просто указать, а разработать полные условия такой акции (и проработать их на предмет не попадания под действия Закона «О лотереях» ), и, например, разместить на них ссылку на странице, чтобы каждый мог с ними ознакомиться.

Это поможет и чтобы в дальнейшем исключить возможные требования со стороны покупателей, например, по Закону «О защите прав потребителей»

купюры попадаются случайным образом от 50 до 1000 руб.

 + Вы указываете на случайный характер.

Это стоит тоже в условиях акции указать, и разработать механизм случайного определения.

Чтобы в случае спора, Вы могли подтвердить, что подарок, действительно определялся случайным образом.

от 50 до 1000 руб.

Перечислить какое количество тех или иных купюр в целом участвует в акции.

Сроки проведения.

То есть сделать всё максимально прозрачно, и так, чтобы в будущем смогли представить доказательства выполнения с Вашей стороны всех условий.

+

Статья 10 ЗоЗПП Информация о товарах (работах, услугах)

 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть исключить претензии по потребительским требованиям о полной инофрмации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если все так как Вы указываете, то признаков лотереи тут нет. Согласно ст. 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях»

лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.

В Вашем случае этих признаков нет.

Насколько я понимаю, это некий способ стимулировать продажи, который законодательством не запрещен в принципе. Поскольку запрета нет, то Вы можете использовать такой способ стимулирования. Ну и разумеется об этом необходимо сообщить покупателям в необходимой форме, в соответствии с положениями ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

. В карточке товара пишем: товар является подарком, не лотерея. Подскажите попадаем ли мы под закон о лотереях?

А что значит «товар является подарком»? Вы же его продаете? То есть то, что Вы указываете в карточке, не совсем верно. Вам необходимо указать в ней, что в целях стимулирования продаж в приобретаемом мыле (упаковке) имеются купюры.

Принципиально Вы конечно можете разместить на своем сайте положение о стимулирующем мероприятии, однако по сути данной акции положение может состоять буквально из нескольких пунктов — о том, какие именно купюры вкладываются в упаковку, каков общий фонд этого мероприятия, и что принимают в этом мероприятии лица, которые приобретают соответствующий товар, и что купюры вкладываются в упаковку случайным образом.

Собственно больше никакие сведения не нужны, поскольку нет розыгрыша, нет необходимости в сборе персональных данных и т.д.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Продаем на маркетплейсах. В карточке товара пишем: товар является подарком, не лотерея. Подскажите попадаем ли мы под закон о лотереях?

Нет, в Вашей схеме работы отсутствуют признаки лотереи.

Согласно ст.2 Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ  «О лотереях»

лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.

Следовательно из Вашей схемы работы не прослеживаются признаки, присущие для лотереи.

Поэтому указанный закон на Ваши отношения не распространяется.

В карточке товара пишем: товар является подарком, не лотерея.

Здесь самое главное верно и полно  донести до покупателей достоверную информацию о товаре и о подарке. Мыло является товаром, а то, что в нем попадается является подарком. Сам товар подарком быть, конечно, не может.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван.

Вероятнее всего, ваша «акция» является стимулирующим мероприятием.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», реклама, сообщающая о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара является стимулирующим мероприятием.

Законодательство РФ не содержит исчерпывающих правовых норм в отношении стимулирующих конкурсов, к ним предъявляются общие требования:

Организатором конкурса может быть как физическое лицо, так и компания/ИП.
Условия, правила, критерии оценки, сроки, награда и другая информация отражаются в публичном объявлении о конкурсе, которое находится в свободном доступе весь период его проведения.
Чтобы провести конкурс для покупателей, не нужны ни разрешение госорганов, ни регистрация мероприятия.
Соблюдение правил и условий участниками и организаторами обязательно.

По закону в рекламе стимулирующего конкурса или акции нужно указать (ст. 9 закона о рекламе):

Сроки проведения мероприятия и розыгрыша призов.
Правила проведения конкурса. Если публикуете записи об акции в соцсетях, ориентируйтесь на правила площадок — можно указать основные условия в записи и дать ссылку на полные правила. Если планируете рассказывать про акцию на радио или по телевидению, в рекламе нужно указать, где найти правила: чётко назвать адрес сайта или номер телефона, где можно узнать полные правила конкурса.
Количество призов или выигрышей.
Сроки, место и порядок получения призов.
Источник информации об организаторе мероприятия.
Условия участия в розыгрыше должны быть простыми и понятными для всех участников, без манипуляций и искажений.

Ваша стимулирующая акция не подпадает под признаками лотереи, однако ваша акция не должна иметь признаков лотереи.

Признаки Лотереи:
приобретение билета за деньги
розыгрыш приза с использованием специального оборудования;
формирование призового фонда за счет выручки, полученной от продажи билетов;
случайный способ определения победителей.

Для того чтобы избежать признаков «Лотереи» необходим:
Во-первых, исключите любое упоминание слова “Лотерея”, используйте: Акция, конкурс, розыгрыш, игра и др.

Во-вторых, участие должно быть безвозмездным или сопровождаться покупкой рекламируемого товара.

В-третьих, заменяйте, при возможности, слово «приз» словом «подарок». Подарки должны быть приобретены за счет организатора Акции, а не за счет средств, полученных от участников Акции.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном конкретном вашем случае,  с учётом того,  что в карточке товара Вы указываете, что именнно товар является подарком, не лотерея, то Ваша деятельность не попадает под закон о лотереях.

Поскольку признаки лотереи (согласно Федеральному закону от 11.11.2003 №138-ФЗ «О лотереях»): приобретение билета за деньги; розыгрыш приза с использованием специального оборудования (лототронов); формирование призового фонда за счет выручки, полученной от продажи билетов; случайный способ определения победителей.

Следовательно, проводя любую акцию, Вы должны исключить данные критерии, поскольку наличие хотя бы одного из них приведет к тому, что ее признают лотерей.

Таким образом с юридической точки зрения у Вас просто происходит обыкновенная продажа товара на маркетплейсе, не более того,  а соответственно Ваша деятельность никоим образом не попадает под закон о лотереях.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Иван!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Предполагаю что Вы ИП или юр.лицо. В Вашем случае важно на самом деле не то, что Вы описали, поскольку под ФЗ N 138-ФЗ «О лотереях» Вы не подпадаете в силу ст. 2

1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44970/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

     Ничего этого в Вашем случае нет, но есть иное. Вы выступаете источником дохода получаемого физ.лицом покупателем, которому Вы передаете деньги. В этом случае, если речь идет о подарках стоимостью свыше 4 000( скажем покупатель приобрел 5 кусочков мыла в каждом из которых по 1 000 руб.) Вы как источник дохода физ.лица должны удержать с него и перечислить в бюджет НДФЛ, чего Вы не делаете, поскольку ни как не идентифицируете покупателей   и то что им оплачиваете.  Более того у Вас нет учета движения средств выплачиваемых покупателям. Данные моменты, а не риски ФЗ  N 138-ФЗ «О лотереях» которых у Вас нет, Вам в данной ситуации актуальны и важны. Поскольку именно в отношении данных моментов возможны претензии со стороны контролирующих органов, и прежде всего ФНС.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев