Здравствуйте, Иван.
Вероятнее всего, ваша «акция» является стимулирующим мероприятием.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», реклама, сообщающая о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара является стимулирующим мероприятием.
Законодательство РФ не содержит исчерпывающих правовых норм в отношении стимулирующих конкурсов, к ним предъявляются общие требования:
Организатором конкурса может быть как физическое лицо, так и компания/ИП.
Условия, правила, критерии оценки, сроки, награда и другая информация отражаются в публичном объявлении о конкурсе, которое находится в свободном доступе весь период его проведения.
Чтобы провести конкурс для покупателей, не нужны ни разрешение госорганов, ни регистрация мероприятия.
Соблюдение правил и условий участниками и организаторами обязательно.
По закону в рекламе стимулирующего конкурса или акции нужно указать (ст. 9 закона о рекламе):
Сроки проведения мероприятия и розыгрыша призов.
Правила проведения конкурса. Если публикуете записи об акции в соцсетях, ориентируйтесь на правила площадок — можно указать основные условия в записи и дать ссылку на полные правила. Если планируете рассказывать про акцию на радио или по телевидению, в рекламе нужно указать, где найти правила: чётко назвать адрес сайта или номер телефона, где можно узнать полные правила конкурса.
Количество призов или выигрышей.
Сроки, место и порядок получения призов.
Источник информации об организаторе мероприятия.
Условия участия в розыгрыше должны быть простыми и понятными для всех участников, без манипуляций и искажений.
Если у вас происходит просто продажа товара — то достаточно информации об этом на маркетплейсе.
То есть — если не происходит никакого розыгрыша, нет конкурса — то и никакие отдельные правила вам не нужны.
Если же идет именно конкурс- розыгрыш — то да, правила вам будут нужны.
Называть это стимулирующей лотереей я бы тоже не стал.
<Письмо> ФНС России от 21.04.2014 N ЕД-4-2/7598
«О доведении письма Минэкономразвития России»
(вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 07.04.2014 N Д09и-451 «О проведении стимулирующих мероприятий»)
Но у вас как такового и участия пока нет — то есть ты купил товар и уже что то получил.
То есть не происходит даже розыгрыша в рамках рекламной компании или по каким то отдельным правилам для стимулирования именно продаж товаров.
Что касается информации для потребителя в рамках ст 10 закона о защите прав потребителей, то продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров.
Тоже самое касается и цены. Если у вас четко указано- что например в наборе есть купюра номиналом от 50 р до 1000 р — это правильно.
Но лучше указывать, что купюра кладется случайным образом, не является конкурсом или лотереей, не проводиться какой либо розыгрыш и эта купюра- часть набора, по сути- приложение к товару. Только не надо указывать о продаже купюр- такого не существует. Деньги это не товар, это средство платежа.