У меня следующий вопрос - могу ли я сейчас оформиться самозанятым и работать удаленно, и осуществлять уход

Добрый вечер. Вчера вышло постановление о ЛОУ. У меня следующий вопрос - могу ли я сейчас оформиться самозанятым и работать удаленно, и осуществлять уход. Особенно интересует вопрос могу ли я быть самозанятым в статусе ЛОУ. https://vk.com/wall-182401791_19435

, Юра Харитонов, г. Челябинск
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Да можете, статус ЛОУ нисколько не ограничивает возможность зарегистрироваться и работать в качестве сомозанятого. Если я Вам помог, поставьте + пожалуйста.

Здравствуйте!

Если толковать буквально Указ, то там написано трудовая деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. Самозанятый — это уже оказание услуг или продажа товара, что не относиться к трудовой деятельности.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Выход на работу или начала осуществления иной деятельности в Вашей случаи самозанятость, подлежащей включению в страховой стаж, при  осуществляющий ухода, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом СФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в СФР неправомерно полученные денежные средства.

Доброго Вам дня

Самозанятые не уплачивают страховые взносы. У них не идёт страховой стаж!