8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию?

Здравствуйте, муж работал в одной из сети по продаже техники и товаров для дома, проработал там год, часто его хвалил управляющий магазина, муж часто был на первом месте по конкурсам среди магазина, но совершил одну неоплошность, выпил на работе, за что писал объяснительную. Управляющий магазином заставил мужа написать заявление по собственному желанию, и уволил его. Муж хочет вернуться обратно на работу, но управляющий не хочет с ним разговаривать. Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию??

, Кристина, г. Курск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если руководство пойдет на встречу только. Руководитель вправе был уволить его по статье зв нахождение на работе в нетрезвом виде. Ст. 81 п. 6 ТК РФ.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

       Добрый день, Кристина! В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию вплоть до истечения срока предупреждения об увольнении. После этого муж может быть восстановлен на работе только по решению суда, если докажет, что его заставили написать данное заявление и оно не отражало его реальную волю. 

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж сидит в сизо, написал заявление заключить контрак на войну, ему пришёл отказ по статье 2часть 1, 3
Муж сидит в сизо ,написал заявление заключить контрак на войну, ему пришёл отказ по статье 2часть 1,3 . Что это значит?
, вопрос №3964636, Анастасия, г. Иркутск
Побои
Здравствуйте, написала заявление на мужа в полицию за побои, побои сняла, теперь передумала и хочу забрать обратно
Здравствуйте, написала заявление на мужа в полицию за побои, побои сняла, теперь передумала и хочу забрать обратно
, вопрос №3962915, Маргарита, г. Москва
Трудовое право
Написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с последующим заявлением на увольнение
Добрый день. написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с последующим заявлением на увольнение. Купил билеты на самолет. было все хорошо. потом пришел ответ: Отпуск без сохранения в декабре провести уже невозможно, т.к. выплачена зп и закрыт табель. (речь о работе 30 и 31 декабря при графике 2 на 2) И просят в принудительном порядке переписать заявление на другие даты. обязан ли я это делать?
, вопрос №3962878, Иван, г. Орел
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, меняю ФИО по заявлению (личное желание), обязана ли я предоставлять работодателю свидетельство о перемени имени, или достаточно только нового паспорта с новым ФИО?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меняю ФИО по заявлению (личное желание), обязана ли я предоставлять работодателю свидетельство о перемени имени, или достаточно только нового паспорта с новым ФИО?
, вопрос №3961828, Елена, г. Санкт-Петербург
1600 ₽
Вопрос решен
Военное право
На данный момент написано заявление о получении военного билета и пройдена медкомиссия
Добрый день! Попадаю ли я под новый закон о повышении призывного возраста, если мне исполнилось 27 в 2022 году, но военный билет я получить не успел? На данный момент написано заявление о получении военного билета и пройдена медкомиссия. Но дело затянулось из-за передачи личного дела из военкомата по старой прописке.
, вопрос №3962436, Михаил, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.01.2024