Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию?

Здравствуйте, муж работал в одной из сети по продаже техники и товаров для дома, проработал там год, часто его хвалил управляющий магазина, муж часто был на первом месте по конкурсам среди магазина, но совершил одну неоплошность, выпил на работе, за что писал объяснительную. Управляющий магазином заставил мужа написать заявление по собственному желанию, и уволил его. Муж хочет вернуться обратно на работу, но управляющий не хочет с ним разговаривать. Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию??

, Кристина, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если руководство пойдет на встречу только. Руководитель вправе был уволить его по статье зв нахождение на работе в нетрезвом виде. Ст. 81 п. 6 ТК РФ.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Кристина! В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию вплоть до истечения срока предупреждения об увольнении. После этого муж может быть восстановлен на работе только по решению суда, если докажет, что его заставили написать данное заявление и оно не отражало его реальную волю.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин