8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Добрый день Потеряет ли ИП право на льготу по УСН доходы в размере 1%, если сменит регистрацию внутри республики Мордовии?

Добрый день

Потеряет ли ИП право на льготу по УСН доходы в размере 1%, если сменит регистрацию внутри республики Мордовии?

При переезде в 2022г в Мордовию ИП получил право на льготу в 1% по УСН Доходы как впервые зарегистрированный на территории Республики Мордовии.

А в 2023 переехал в республике Мордовия из деревни в город. В этом случае лишается ли права ИП на применение данной льготы как впервые зарегестрированный?

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день.

     На мой взгляд права на применение льготной ставки ИП  не потеряет, поскольку регистрация в Республике Мордовия  у него не была прекращена.  В самом региональном законе речь идет именно о первичной  регистрации в самой республике, дающей право на применение льготы,  которая как была в регионе,  так и остается без ее прекращения, т.е. это не возникает  повторной регистрация в самой  республике, а лишь перерегистрация внутри нее. 

Пониженные ставки установлены Законом Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года N 5-З

Статья 1.3

2. Налоговые ставки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, применяются налогоплательщиками:

1) впервые зарегистрированными на территории Республики Мордовия в 2021 — 2024 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства);

https://docs.cntd.ru/document/819086452

     Однако, во избежание конфликтов с ФНС советую все же направить запрос по данному в Минфин 

minfin.gov.ru/ru/appeal/

    При этом с точки зрения ФНС важно именно вести деятельность в регионе. 

    Т.е. если реального переезда в Мордовию  не будет   и деятельность фактически в льготном регионе Вы вести не будете,   существует совершенно реальный  риск, в случае выявления   факта того, что Вы не переехали в льготный регион и не находитесь в нем, т.е.   фиктивности регистрации(прописки),  что  ФНС предъявит претензии по незаконности применения льготного режима УСН на основании ст.54.1 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

     Судебная практика по подобным претензиям со стороны  ФНС есть. Суд согласился с претензиями ФНС с доначислением ИП, применявшему льготный режим УСН при фиктивной прописке,  налога по общей ставке 6%, пени и штрафов — Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021. Все доводы как ФНС, так и судов, с выводами о незаконности применения льготного УСН при фиктивной прописке можете посмотреть по ссылке  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202

     В моей практике были случаи проверок у клиентов по регистрации  в Чечне и Санкт-Петербурге.  Вскроется или нет у Вас — предугадать сложно. Если вскроется — последствия Вам указаны. При этом ФНС принимает во внимание показания свидетелей, место нахождения банка, ай пи адреса с которых Вы обращаетесь в ФНС, при более глубоких проверках — регион оператора связи, что Вы используете, транзакции по Вашим банковским картам и т.д… 

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
А в 2023 переехал в республике Мордовия из деревни в город. В этом случае лишается ли права ИП на применение данной льготы как впервые зарегестрированный?

 Здравствуйте.

Принципиально согласно ст. 1.3. Закона Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года N 5-З

2. Налоговые ставки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, применяются налогоплательщиками:

1) впервые зарегистрированными на территории Республики Мордовия в 2021 — 2024 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства);

то есть речь идет о перерегистрации в регионе. Если Вы остаетесь зарегистрированным в пределах того же региона, то никаких проблем тут не усматривается.

Однако Вы должны иметь в виду, что в случае, если Ваша регистрация произведена в регионе с пониженной налоговой ставкой только в целях получения налоговой льготы и фактически Вы продолжаете проживать на территории другого региона, где данный закон и льготные ставки не действуют, при проведении проверки налоговоым органом и сотрудниками МВД и обнаружении факта непребывания на территории данного региона Вас могут обязать доплатить разницу, уплатить штрафы и пени.

Суд воспринимает такие действия налоговиков как верные и отказывает предпринимателям в признании требований налогового органа незаконным. Можно например посмотреть решение суда по делу № А83-6320/2018.

Если же Вы реально переехали в льготный регион, фактически там проживаете, то смена места жительства в том же регионе никак на Ваши налоговые обязательства не повлияет с точки зрения УСН.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 02.01.2024