Добрый день Потеряет ли ИП право на льготу по УСН доходы в размере 1%, если сменит регистрацию внутри республики Мордовии?

Добрый день

Потеряет ли ИП право на льготу по УСН доходы в размере 1%, если сменит регистрацию внутри республики Мордовии?

При переезде в 2022г в Мордовию ИП получил право на льготу в 1% по УСН Доходы как впервые зарегистрированный на территории Республики Мордовии.

А в 2023 переехал в республике Мордовия из деревни в город. В этом случае лишается ли права ИП на применение данной льготы как впервые зарегестрированный?

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     На мой взгляд права на применение льготной ставки ИП  не потеряет, поскольку регистрация в Республике Мордовия  у него не была прекращена.  В самом региональном законе речь идет именно о первичной  регистрации в самой республике, дающей право на применение льготы,  которая как была в регионе,  так и остается без ее прекращения, т.е. это не возникает  повторной регистрация в самой  республике, а лишь перерегистрация внутри нее.

Пониженные ставки установлены Законом Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года N 5-З

Статья 1.3

2. Налоговые ставки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, применяются налогоплательщиками:

1) впервые зарегистрированными на территории Республики Мордовия в 2021 — 2024 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства);

https://docs.cntd.ru/document/819086452

     Однако, во избежание конфликтов с ФНС советую все же направить запрос по данному в Минфин

minfin.gov.ru/ru/appeal/

    При этом с точки зрения ФНС важно именно вести деятельность в регионе.

    Т.е. если реального переезда в Мордовию  не будет   и деятельность фактически в льготном регионе Вы вести не будете,   существует совершенно реальный  риск, в случае выявления   факта того, что Вы не переехали в льготный регион и не находитесь в нем, т.е.   фиктивности регистрации(прописки),  что  ФНС предъявит претензии по незаконности применения льготного режима УСН на основании ст.54.1 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

     Судебная практика по подобным претензиям со стороны  ФНС есть. Суд согласился с претензиями ФНС с доначислением ИП, применявшему льготный режим УСН при фиктивной прописке,  налога по общей ставке 6%, пени и штрафов — Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021. Все доводы как ФНС, так и судов, с выводами о незаконности применения льготного УСН при фиктивной прописке можете посмотреть по ссылке  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/?ysclid=ldmxdwx38e128877202

     В моей практике были случаи проверок у клиентов по регистрации  в Чечне и Санкт-Петербурге.  Вскроется или нет у Вас — предугадать сложно. Если вскроется — последствия Вам указаны. При этом ФНС принимает во внимание показания свидетелей, место нахождения банка, ай пи адреса с которых Вы обращаетесь в ФНС, при более глубоких проверках — регион оператора связи, что Вы используете, транзакции по Вашим банковским картам и т.д…

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А в 2023 переехал в республике Мордовия из деревни в город. В этом случае лишается ли права ИП на применение данной льготы как впервые зарегестрированный?

 Здравствуйте.

Принципиально согласно ст. 1.3. Закона Республики Мордовия от 4 февраля 2009 года N 5-З

2. Налоговые ставки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, применяются налогоплательщиками:

1) впервые зарегистрированными на территории Республики Мордовия в 2021 — 2024 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства);

то есть речь идет о перерегистрации в регионе. Если Вы остаетесь зарегистрированным в пределах того же региона, то никаких проблем тут не усматривается.

Однако Вы должны иметь в виду, что в случае, если Ваша регистрация произведена в регионе с пониженной налоговой ставкой только в целях получения налоговой льготы и фактически Вы продолжаете проживать на территории другого региона, где данный закон и льготные ставки не действуют, при проведении проверки налоговоым органом и сотрудниками МВД и обнаружении факта непребывания на территории данного региона Вас могут обязать доплатить разницу, уплатить штрафы и пени.

Суд воспринимает такие действия налоговиков как верные и отказывает предпринимателям в признании требований налогового органа незаконным. Можно например посмотреть решение суда по делу № А83-6320/2018.

Если же Вы реально переехали в льготный регион, фактически там проживаете, то смена места жительства в том же регионе никак на Ваши налоговые обязательства не повлияет с точки зрения УСН.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.