Хочу узнать могу ли я увезти ребенка во время судебного разбирательства в другую страну?

Здравствуйте, 4 месяца назад родила ребёнка , отца нет, он нигде не записан, в участие жизни ребенка не принимал. Но несколько дней назад он подал на меня в суд чтоб установить отцовства . Хочу узнать могу ли я увезти ребенка во время судебного разбирательства в другую страну?

, Елизавета, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Если судом не наложено подобное ограничение, то возможно.

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.