Нужно ли отрабатывать при увольнении работающему пенсионеру?

Нужно ли отрабатывать работающему пенсионеру?

, Елена Викторовна Шаталина, г. Якутск

Здравствуйте, Елена Викторовна!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Укажите в заявлении об увольнении, что увольняетесь в связи с выходом на пенсию. Вас обязаны будут уволить в дату, которую вы укажите в заявлении.

С уважением, юрист Леонова Е.М.

Буду рада вашему отзыву (плюсику).