Сдача комнаты в коммунальной квартире

Добрый день. Я хотела бы сдать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире, собственницей которой я являюсь. Мои соседи говорят, что я имею право сдать только саму комнату, местами же общего пользования такими как кухня, коридор ванна и туалет, пользоваться арендатору без их согласия нельзя. Они это согласие не дают. Я в своей комнате не живу и хотела бы ее сдавать. Скажите пожалуйста, правомочны ли они делать такие заявления и нужно ли мне их согласие на сдачу?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Места общего пользования не отделимы от жилой площади. Передавая право пользования по договору аренды комнаты, вы одновременно передаете и право  на места общего пользования.

Если у вас в собственности именно комната, а не доля в праве, согласие соседей вам не нужно. Если собственности долевая, согласие сособственников необходимо.

Что касается их прав делать такие или какие угодно заявления, у нас свобода слова. Конституция гарантирует каждому свободу убеждений и мнений.