При этом письменного согласия на работу в праздничные дни у меня никто не брал

оброе утро. У меня такой вопрос:

Я работаю на основном месте 5 дневную неделю 39 часов на 1 ставку и по совместительству работаю по сменному графику дежурств на 0,75 ставки. Впереди новогодние праздники и работодатель издал приказ о работе в выходные и праздничные дни и у меня там стоит суточная смена 2 и 6 декабря по ставке совместителя и работа 5 января по основной ставке. При этом письменного согласия на работу в праздничные дни у меня никто не брал.

Могу ли я, руководствуясь трудовым кодексом, не выходить на работу в эти дни, ссылаясь на отсутствие письменного согласия? Я работаю врачом

, Вячеслав, г. Пермь
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.

Привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии, устранения последствий катастрофы и т.д.

— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя

— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Таким образом, привлечь Вас к работе в нерабочие праздничные дни без Вашего согласия работодатель вправе в одном из указанных выше случаев: предотвращения катастрофы, несчастных случаев, введения ЧС и т.д. В остальных случаях только с Вашего согласия. Если Вы не согласны на работу в нерабочие праздничные дни, то имеете право не выходить на работу.

Вас с приказом знакомили?

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.

Также в соответствии с ч. 5—7 ст. 350 ТК РФ законными являются дежурства на дому, пребывание медицинского работника в медицинской организации или дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме). При этом для дежурящих на дому предусмотрен суммированный учет рабочего времени; утверждается график работы с указанием времени начала и окончания дежурства на дому; засчитываются в полном объеме (час за час) время работы при вызове на работу в период дежурства; время, потраченное на дорогу, и время оказания медицинской помощи. Эти нормы ТК РФ конкретизированы Положением об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденному Приказом Минздрава РФ  №148

Но без вашего письменного согласия ничего нельзя!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

… Впереди новогодние праздники и работодатель издал приказ о работе в выходные и праздничные дни и у меня там стоит суточная смена 2 и 6 декабря по ставке совместителя и работа 5 января по основной ставке.

Праздничные дни указаны в статье ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни.

Из статьи следует:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98ef2900507766e70ff29c0b9d8e2353ea80a1cf/

Выходные дни в Вашем случае определяются графиком, т.е. это могут необязательно быть например суббота и воскресенье. а именно те дни которые Вам в качестве выходных дней определяет график работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни.

Из статьи следует:

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57d0380478e89e33fc2a3d64af96b7d7793be7c6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

При этом письменного согласия на работу в праздничные дни у меня никто не брал. Могу ли я, руководствуясь трудовым кодексом, не выходить на работу в эти дни, ссылаясь на отсутствие письменного согласия? Я работаю врачом

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни -https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Из статьи следует:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Вот такой порядок предусмотрен законом, который работодатель обязан соблюдать.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для полного понимания, как всё оформляется по закону.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В Вашем случае не требуется лишь согласие на привлечение Вас к работе 5 — го января, так как этот день определён графиком для Вас как рабочий день.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Но так как этот день согласно приведённой мной выше статье  ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни относится по закону к праздничным, это не освобождает работодателя от  оплаты Вам именно этого дня, в  соответствии с также с приведённой мной выше статьёй  ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни., что следует обязательно учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.