8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как мы можем защитить себя от ее клеветы?

Добрый день!

Как мы можем защитить себя от клеветы? Соседка говорит, что мы украли ее вещи (говорит, что мы украли ее дверь, украли ее доставки, деньги). Недавно она повесила объявления в подъезде, где она называет нас отморозками и ворами. Объявление у меня сохранилось. Также она подошла к моему клиенту, который приезжал ко мне домой, и сказала ему: «зачем вы к ней приехали, она воровка». При этом в полицию она не обращалась. А на нее саму было много заявлений, участковый ее хорошо знает, говорит на нее часто люди жалуются. Хотелось бы чтобы она съехала с квартиры (она ее арендует). Собственник выселять ее не хочет, никакой проблемы не видит. Как мы можем защитить себя от ее клеветы? Какой порядок дейтсвий? Объяление прилагаю к письму. Мы приличная семья, без судимостей, с маленькими детьми.

Показать полностью
  • IMG_7105
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

А Вы заявление о клевете на нее в полицию подавали? 

Согласно ст.141 УПК РФ вы можете подать заявление в отдел полиции, обслуживающий район Вашего проживания. По заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки сотрудник полиции возьмет объяснение с вас, вашего мужа, соседки, изымет у вас скриншот объявления, опросит соседей. И будет принимать решение о том, передать материалы в мировой суд для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.

Так как ее действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.128.1 УК РФ

УК РФ Статья 128.1. Клевета \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0

Не факт, что будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, так как зачастую сотрудники полиции не усматривают состав данного преступления и выносят решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этом случае у Вас есть 2 варианта

1. обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

2. подать гражданский иск в порядке ст.152 ГК РФ.

Во втором случае вы сможете использовать как одно из доказательств материал проверки, собранный сотрудником полиции по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Как мы можем защитить себя от ее клеветы? Какой порядок дейтсвий? Объяление прилагаю к письму. Мы приличная семья, без судимостей, с маленькими детьми.

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и  взыскании компенсации морального вреда.

Однако, может возникнуть проблема, поскольку Ваши данные в объявлении отсутствуют, нет Ваших ФИО, а тот факт, что Вы 2примеряли" объявления на себя, не является основанием  для привлечения к ответственности лица, разместившего объявление.

 Но Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении дамы к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

далее продолжу.

0
0
0
0

Полиция обязана принять Ваше заявление и выдать Вам талон-уведомление, а затем провести по нему проверку в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, с принятием одного из решений по результатам проверки, предусмотренного ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 
3) о передаче сообщения по подследственности 

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но в ходе проверки полиция обязана опросить эту даму, и вполне возможно, что проявленный к ней интерес полиции остановит её в последующих подобных действиях (если, конечно, она здорова психически и может правильно оценивать ситуацию)

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
В объялвении есть указание на номер нашей квартиры и на дату нашего заезда (мы купили квартиру в октябре и переехали). Это не поможет нам для возбуждения дела? Я писала ранее на нее заявление, когда она дважды пыталась зайти ко мне в квартиру без разрешения, хотела искать свой самокат у меня дома. Тогда же я вызывала на нее полицию. Она им не открыла дверь. Дела тогда не возбудили. Участковый звонил ей по телефону и на этом все.
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

По смыслу ч. 1 ст. 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, ...

То есть фактически, обвиняя Вас в воровстве, заведомо зная что это не так, это уголовное преступление.

Вам сейчас не нужно ни с кем ссориться и ругаться, постарайтесь зафиксировать все доказательства, не только объявление, но и привязать к нему действия своей соседки, порочащую Вашу честь и достоинство и подавайте заявление в правоохранительные органы по факту клеветы, сотрудники проведут проверку и в случае обнаружения в действиях соседки преступных действий, возбудят уголовное дело.

В случае, если вы будете напрямую выходить на конфликт, она может спровоцировать Вас и сама вызвать сотрудников полиции.

Хотелось бы чтобы она съехала с квартиры

Поскольку она арендует помещение, вопрос необходимо решать с собственником квартиры, направляйте ему уведомления, если будет заведено уголовное дело, собственник вряд ли захочет ее защищать

0
0
0
0
Мухат Мухатов
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Виктория! 

К тому, что написали коллеги хотелось бы добавить следующее:

1) Раз уж Вы уже обращались с заявлением в полицию, то попросите сотрудников полиции, что бы они сделали запрос в психоневрологический диспансер, с целью установить состоит ли она у них на учете. По Вашему описанию, она явно неадекватная. 

2) Постарайтесь всё дальнейшее общение с данной соседкой, записать на диктофон, а ещё лучше, когда она разойдётся и во всю будет исполнять свой спектакль, оскорбляя и обвиняя Вас, заснять её на камеру сотового телефона.

3) было бы здорово, что бы сотрудники полиции, официально зафиксировали и изъяли объявления, которые она развешивает в подъезде, на лестничной площадке, на доске объявлений и т.д… То есть, осмотром места происшествия, с участием понятых и фотоматериалами.

4) Вам необходимо записать контактные данные соседей, которые стали очевидцами ваших ссор, её обвинений и оскорблений в Ваш адрес. С целью, что бы сотрудники полиции смогли их в дальнейшем опросить.

 Возможно, Ваша соседка оступится и допустит ошибку и Вы или сотрудники полиции, сможете её на этом поймать и привлечь к ответственности.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Я собственница, если я выпишусь могу её оставить за собой, там проживают сын с невесткой
Я собственница, если я выпишусь могу её оставить за собой, там проживают сын с невесткой
, вопрос №3962539, Ольга Владимировна Чугаева, г. Москва
Автомобильное право
А лучше проконсультируйте как снять можно её с себя и доказать, что штрафы не мои
Продал машину, без подписи в дкп, с учёта снять не могу, т.к висит отработка, но нет времени ее отрабатывать, на основной работе, нельзя! Машина пошла по перекупам, штрафы летят не малые, как можно сделать, чтоб машину поставили в арест и списали штрафы. А лучше проконсультируйте как снять можно её с себя и доказать,что штрафы не мои
, вопрос №3961513, Павел, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
И могу ли я написать встречное заявление о клевете?
Здравствуйте Работник вайлдберис написал на меня заявление о мошенничистве Хотя никакого мошенничиства не было Весь полученный мной товар был оплачен , и мне почему-то сделали через пару дней возврат денег за весь товар Тоесть и товар и деньги были у меня Но смс уведомления о возврате не было , поэтому я была не в курсе , что мне вернули деньги И об отмене товара естественно я тоже не была в курсе , пока мне не позвонил следователь и не рассказал о том что на меня написали заявление о мошенничистве Что делать в такой ситуации? И могу ли я написать встречное заявление о клевете ?
, вопрос №3961345, Алёна, г. Туймазы
Все
Если взять всю вину на себя статья 162 часть 3но ты не организатор
Если взять всю вину на себя статья 162 часть 3,но ты не организатор но хочешь взять на себя. Какой будет срок лишения свободы? И могут ли дать условку?
, вопрос №3961228, Эля, с. Севастополь
Трудовое право
Как мы можем обезопасить себя
Доброе утро. такой вопрос Сотрудник поменялся сменами на словах, без документального подтверждения, можем ли мы оформить прогул. и составить акт что сотрудника нет на рабочем месте. Как мы можем обезопасить себя. Ведь если мы оформим с комиссией 3 прогула и можем уволить, на какую статью мы можем ссылаться.
, вопрос №3960571, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2023