Нигде не нашёл ни про какие ограничения, когда я могу писать заявление на увольнение

Возникла ситуация: нужно уволиться с работы по совместительству, написав заявление завтра (30.12.2023). Работодатель утверждает, что это невозможно, и написать заявление на увольнение теперь можно только 9.01.2024, и соответственно 14 дней отработать после 9го. Подскажите, он прав? Нигде не нашёл ни про какие ограничения, когда я могу писать заявление на увольнение

, Артур, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

нужно уволиться с работы по совместительству, написав заявление завтра (30.12.2023). Работодатель утверждает, что это невозможно, и написать заявление на увольнение теперь можно только 9.01.2024, и соответственно 14 дней отработать после 9го.

Здравствуйте!

1.Работодатель не прав. Написать заявление и направить его работодателю вы можете в любое время.

Заявление советую направить через канцелярию на одном экземпляре обязательно поставьте отметку о принятии, второй отдайте работодателю.

Увольнение совместителя по собственному желанию ничем не отличается от увольнения любого другого работника. Он также обязан предупредить работодателя о своем намерении письменно не меньше, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Если работодатель не против, то работник может уйти раньше, чем истечет двухнедельный срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

2. Если работодатель будет создавать препятствия к увольнению, вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию За нарушение трудового законодательства статьёй 5.27 КоАП РФ для работодателя предусмотрена административная ответственность

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос в том, что начинаются сплошные праздники до 9го. Я могу в праздничный день заявление написать?

Я могу в праздничный день заявление написать?

Можете, но вопрос в том, что работодатель должен его официально получить, поскольку течение двухнедельного срока отработки начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (статья 80 ТК РФ).

То есть работодатель должен его получить и зафиксировать получение (проставив отметку на вашем экземпляре), либо получить на почте ваше письмо направленное вами заказным письмом с уведомлением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, он прав?

 Нет, он не прав.

В трудовом законодательстве нет такого понятия как отработка и заявление об увольнении по собственному желанию работник может подать в любое время.

Условием его подачи является лишь соблюдение требований ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, со следующего дня после подачи Вами заявления истекает установленный законодательством срок.

Соответственно ограничить Вас в праве подачи заявления работодатель Вас не может, а следовательно он не вправе препятствовать принятию заявления и в последующем отказать в расчете при увольнении с его оформлением и выдачей документов.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете написать заявление об увольнение и в выходной и в праздничный день, направив его работодателю. Обратите внимание, что согласно ст. 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя в письменной форме о расторжении  трудового договора  не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен трудовым кодексом или иным Федеральным законом. При этом

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодатель получит указанное заявление от Вас, то срок начинает течь на следующий день. Поэтому отправляйте заказным письмом с уведомление о вручении, так Вы точно будете уверены, что работодатель получил Ваше заявление о расторжении  трудового договора по собственному желанию.

По срокам, также согласно абз. 3 ст. 14 ТК РФ

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Для начала приведу Вам общие положения законодательства РФ регулирующие порядок увольнения работника по его собственной инициативе (желанию).

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Такое допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… написав заявление завтра (30.12.2023).

Не совсем верно.

Срок  в рамках закона не начинает идти от того дня, когда Вы  — написали своё заявление.

Срок начинает истекать со дня следующего за днём — получения работодателем вашего заявления. если речь о сроке предупреждения за  две недели.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков.

Из статьи следует:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

 Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Заявление следует при этом подавать лично в 2 экз. один в отметкой о принятии оставляете у себя как подтверждение, либо отослать его почтовым отправлением с уведомлением о вручении которое будет являться подтверждением его подачи работодателю.

Бывают случаи,  когда заявление работника попросту «выбрасывают в корзину», а у него нет подтверждения того, что оно им ранее было подано и принято работодателем.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

ШАГ 2
Примите от работника заявление об увольнении
Примите и зарегистрируйте заявление работника об увольнении по собственному желанию. Заявление должно быть оформлено работником письменно — онлайнинспекция.рф/instruction/270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Работодатель утверждает, что это невозможно,

Возможно, здесь согласно закону работник сам вправе принимать решение о том, когда ему подать такое заявление работодателю, т.е. он либо просто не владеет трудовым правом и законодательством РФ, что не будет удивительным, либо если в курсе этого вводит Вас в заблуждение.

Вы можете подать заявление 30.12.2023 г. и закон Вам этого не запрещает, но срок предупреждения об увольнении начнёт истекать со дня следующего за днём получения работодателем вашего заявления, о чём также не следует забывать, выше я Вам приводил разъяснения по этому поводу.

Соответствующие разъяснения приведены в Письме Роструда РФ   от 5 сентября 2006 года N 1551-6  2О порядке увольнения сотрудника", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902011587

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет Расторжение трудового договора по инициативе работника

Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. — epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=77030141

Общие положения закрепляет     ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 … расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При прекращении трудового договора по совместительству Вы письменно предупреждаете работодателя о своем решении не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

Можно предупредить 30 декабря. Разрешено отсутствовать на работе по любой уважительной причине.

Нерабочие праздничные дни — это уважительная причина не ходить на работу.

С уважением,