И какие мои действия, если она собирается оценку повреждений делать и заявлять о покидании места дтп мной?

Здравствуйте. Во дворе сдавала задом, зацепила машину. Не дождалась хозяина оставила номер тел, умчалась на работу. Хозяйка машины позвонила только через 2 дня, машиной пользовалась эти дни. Рассматриваются ли ее действия тоже как покидает места дтп. И какие мои действия, если она собирается оценку повреждений делать и заявлять о покидании места дтп мной?

, Светлана, г. Курск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. К сожалению, оставленная записка не отменяет того факта, что место ДТП Вами оставлено. Даже если на Ваш номер откликнулся владелец поврежденного авто, может сложиться ситуация, что Вы не договоритесь о сумме возмещения, и дело все равно будет решаться через суд.

Также, в судебном порядке, помимо имущественного вреда, владелец может взыскать и моральный. Знающий об этом автовладелец может просто выкинуть записку и впоследствии сказать, что Вы умышленно скрылись с места ДТП, что приведет к уже известному результату.

Владелец поврежденной машины не может быть расценен судом в данной ситуации как лицо оставившее место ДТП.

Вам необходимо было зафиксировать повреждения машины с помощью фотоаппарата и вызвать сотрудников ГИБДД, это самый хороший вариант. А сейчас просто настройтесь на суд.