Увольнение против моего желания

меня уволили против моего желания, имею ли я права на какие-то выплаты??? Если имею, то как их получить, кто может помочь?

Мне 47лет, не так легко найти работу с средним зароботком в двести тысяч рублей , а у меня кредиты?

, Юрий, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Юрий, здравствуйте!

Скажите, как именно Вас уволили, по какому основанию? Статья в трудовой книжке какая указана?

Юрий
Клиент, г. Москва

по собственному желанию, если бы был против применили бы якобы статью

Юрий, можно обратиться в суд, однако реально шансов доказать что либо доволньо мало. Хотя если есть свидетели что к Вам так обратилось начальство и потребовало, то все возможно.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

А какие документы при увольнении Вы подписали? Что значит «против моего желания»? Уточните вопрос...

Юрий
Клиент, г. Москва

либо должен подписать заявление по собственному желанию либо уволят по статье и некогда не смогу тогда найти работу. Заявление вчера вечером подписал...

Юрий, раз заявление написано по собственному желанию, то, к сожалению, ничего не сделать… Но, если есть факты, подтверждающие принуждение, то попробовать восстановиться можно через суд, но вероятность очень мала.

С уважением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для правильного ответа необходимо узнать, по какому основанию Вы были уволены, увольнение было по сокращению численности или штата?

Юрий
Клиент, г. Москва

притензия по сфабрикованной жалобе клиента.

Т.е. вы написали заявление по собственному желанию, но Вас вынудили написать данное заявление, безусловно это является нарушением трудового законодательства  т.к. в статье 81 Трудового кодекса перечислен исчерпывающий перечень оснований, увольнения работника по инициативе работодателя. Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию, а по факту незаконного увольнения можете обратиться в суд за восстановление на работе  и (или) оплате времени вынужденного прогула, главное не пропустить срок  обращения в суд.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. 1. Не следовало подписывать заявление. Незаконное увольнение, при правильном подходе, чаще всего можно оспорить. Если работодатель так был заинтересован в вашем увольнении, можно было бы попробовать по соглашению с торон уволиться, одним из условий которого могла бы стать денежная компенсация.

 2. Так как заявление написано вами, возможен только один  путь — обращение в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в связи с вынужденностью увольнения.

Но это — гораздо сложнее, чем оспорить незаконное увольнение (то, которым вам угрожал начальник). Хотя и по таким случаям, когда работник уволен «по собственному желанию начальника» имеется положительная судебная практика. Но необходимо учитывать, что именно вам придется доказывать вынужденность увольнения.

Для обращения в суд с иском о восстановлении на работе срок — 1 месяц.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Чиканова Л.А., Нуртдинова А.Ф. Практика применения законодательства, регулирующего заключение, изменение и прекращение трудового договора // Хозяйство и право. 2013. N 1 (Приложение). С. 1 — 64.

Приняв решение расторгнуть трудовой договор по той или иной причине, работник не обязан указывать ее в заявлении об увольнении <36>. Однако это решение должно быть актом свободного волеизъявления работника и выражать его действительное желание прекратить трудовое отношение. В связи с этим Пленум ВС РФ в Постановлении N 2 разъяснил, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, эти обстоятельства подлежат проверке и обязанность доказать их возлагается на работника (подп. «а» п. 22). Как принуждение к увольнению работника по собственному желанию может рассматриваться любое давление со стороны работодателя, в том числе угроза уволить его по своей инициативе в ситуациях, когда у работодателя имелись на это какие-либо причины. В противном случае нельзя говорить о прекращении трудового договора по инициативе работника. К такому выводу пришел Лагинский районный суд г. Элисты, удовлетворяя иск о восстановлении на работе гр. У., которая подала заявление об увольнении по собственному желанию под давлением руководителя, пригрозившего «испортить трудовую книжку», уволив ее «по статье» за потерю отчета и срыв его сдачи <37>.

--------------------------------

<36> Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в том случае, если от причины увольнения в соответствии с законодательством зависит предоставление работнику тех или иных льгот или гарантий, то такую причину следует указать, например, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы.

<37> См.: Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Калмыкия по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке в 2006 году // Бюллетень Верховного Суда РК. 2007. N 1.

Виктор Богаченков, не вводите в заблуждение клиента! Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Если клиента уже уволили, то об отзыве заявления не может быть и речи.

Госинспекция труда не будет устанавливать факт принуждения к увольнению, это решается только в судебном порядке.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юрий, согласно статье 80 Трудового кодекса Вы вправе отозвать свое заявление, если работодатель не
пригласил на ваше место другого работника.

Подайте заявление об отзыве своего заявления по собственному желанию. В нем
укажите, что первое заявление было подано под давлением. Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на
действия работодателя.

Инспекция находится по адресу: 115582,
Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3; т.
( 495)343-96-61;8-916-085-81-03; (495)

Насколько обоснована претензия клиента из-за которой Вам предложили уволиться?

«А какие документы при увольнении Вы подписали? Что
значит «против моего желания»? Уточните вопрос...

Уточнение клиента

«либо должен подписать заявление по
собственному желанию либо уволят по статье и некогда не смогу тогда найти
работу. Заявление вчера вечером
подписал...»

ст.84.1
ТК РФ

С приказом
(распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен
быть ознакомлен под роспись.
По требованию работника работодатель обязан
выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа
(распоряжения).

Юрий, согласно
статье 80 Трудового кодекса Вы вправе
отозвать свое заявление, если работодатель не пригласил на ваше место
другого работника.

Подайте заявление об отзыве своего заявления по собственному желанию. В нем
укажите, что первое заявление было подано под давлением. Обратитесь
в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.

Инспекция находится по адресу: 115582,
Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3; т.
( 495)343-96-61;8-916-085-81-03; (495)

Обращение в инспекцию не помешает.

Юрий
Клиент, г. Москва

до подписания копии приказа об увольнении, могу отозвать свое заявление? Пока написал только заявление.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вас уволили по инициативе работодателя и Вы считаете что незаконно, Вам следует обратиться в инспекцию по труду и в суд. В суде можете требовать восстановить Вас на работе с выплатой времени вынужденного прогула, а так же компенсацию морального вреда.

Если успеете, отзовите своё заявление на увольнение, иначе потом будет очень тяжело доказать, что не сами уволились. А по статье уволить тяжело.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Вы в приказе об вашем увольнении уже расписались? Если нет, то вы можете отозвать свое заявление (ст.80 ТК РФ). А текст заявления на увольнение можно увидеть? Там есть дата увольнения? Например: прошу уволить с такого-та числа?

Вы трудовую книжку и окончательный расчет уже получили?

Вы можете рассчитывать на выходное пособие при условии, что это предусмотрено трудовым договором или коллективным договором (ст.178 ТК РФ).

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Юрий, поддержу коллегу Виктора. Поскольку Трудовой кодекс РФ дает право Вам две недели на обдумывание.

ОТЗОВИТЕ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, Это ваше право!

За это время точно найдете работу со средним заработком, о котором Вы пишите.

Только отзывать нужно в письменном виде лучше продублировать заявление в письменном виде отправив по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (это будет доказательством при судебном разбирательстве).

Юрий
Клиент, г. Москва

до подписания копии приказа об увольнении, могу отозвать свое заявление? Пока написал только заявление.