Каким образом юридически это оформить нотариально или через мфц?

Добрый день, по мировому соглашению при разводе квартира в собственности в трех равных долях на меня и двух дочерей 15 и 19 лет, хочу оформить квартиру на себя, дочери согласны. Каким образом юридически это оформить нотариально или через мфц? Нужно ли выплачивать налог? И если я, находясь в браке во второй раз, оформлю по дарственной квартиру на себя, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

, Алена, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

двух дочерей 15 и 19 лет,

Вы не сможете заключить сделку с несовершеннолетней дочерью, так как закон такие сделки запрещает (ст.37 ГК РФ).

Каким образом юридически это оформить нотариально или через мфц?

Для дарения доли от старшей дочери нужен нотариус. При дарении налога не будет.

И если я, находясь в браке во второй раз, оформлю по дарственной квартиру на себя, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Доля, полученная по договору дарения, НЕ будет считаться совместным имуществом, разделу между супругами она не подлежит.