Если алименты оформлены нотариально в браке, нужно ли их переоформлять после развода?
Здравствуйте! Если алименты оформлены нотариально в браке, нужно ли их переоформлять после развода?
Ничего переоформлять не нужно. Нотариальное соглашение об уплате алиментов действует либо в течение срока, указанного в нём самом, а если срок не указан — до его отмены или изменения соглашением сторон или судом.
Изменить или отменить соглашение Вы можете, обратившись к любому нотариусу на всей территории России, либо признать это соглашение, при наличии оснований, недействительным через суд, либо пересмотреть размер алиментов через суд (если изменилось Ваше материальное положение).
Добрый день!
Если алиментное соглашение между супругами оформлено нотариально в браке, после развода его переоформлять не требуется — оно продолжает действовать в прежнем виде, если стороны не внесут изменения или не расторгнут соглашение.
Правовое обоснование:
Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ (СК РФ), соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа и действует до тех пор, пока не истечёт срок его действия, не изменятся условия соглашения либо соглашение не будет расторгнуто по соглашению сторон или по решению суда (ст. 101 СК РФ).
Если в нотариальном соглашении об алиментах нет условия о действии только в браке, переоформлять его после развода не нужно. В противном случае потребуется заключить новое соглашение или обратиться в суд.
Если консультация была полезна, можете поставить плюс
Здравствуйте, Юлия!
С юридической точки зрения, переоформлять нотариальное соглашение об уплате алиментов после развода не требуется.
Вот основные положения Семейного кодекса РФ, на которых это основано:
1. Сила соглашения не зависит от статуса брака.
Алиментное соглашение — это гражданско-правовая сделка. Семейный кодекс РФ не содержит нормы, которая прекращала бы ее действие из-за развода. Обязательства, зафиксированные в соглашении, продолжают действовать.
2. Соглашение имеет силу исполнительного листа.
Пункт 2 статьи 100 СК РФ прямо устанавливает, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это свойство сохраняется и после расторжения брака.
3. Изменение или расторжение — только по соглашению или суду.
Пункт 2 статьи 101 СК РФ допускает изменение или расторжение соглашения в любое время по взаимному согласию сторон. Пункт 3 этой же статьи запрещает односторонний отказ от исполнения. Без вашего обоюдного желания и нового нотариального оформления или без решения суда, развод сам по себе ничего не меняет.
Таким образом, имея на руках свидетельство о расторжении брака, вы можете просто продолжать исполнять соглашение на прежних условиях. Оно полностью сохраняет свою силу.
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» — чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.
С уважением, юрист Николай!
Здравствуйте. Нет, после развода нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов переоформлять не нужно. Оно сохраняет полную юридическую силу. Хотя закон и не требует этого, для дополнительной уверенности и во избежание споров рекомендуется письменно уведомить бывшего супруга о том, что соглашение продолжает действовать.