Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как нам поступить

мы 2 дня назад купили свч печь.ею так и не пользовались,так как не смогли открыть дверцу,не работает кнопка.можем ли мы рассчитывать на замену или возврат денег?или нам должны предоставить замену на другую печь,пока будут выяснять причину поломки?

15 Марта 2014, 04:25, вопрос №396217 галина андреевна, г. Владивосток
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капрова Елена

    Пишите претензию в 2-х экземплярах, Выберете одно из требований: расторжение договора купли продажи и возврат денежных средств, либо обмен товара, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Один экземпляр претензии с подписью и печатью продавца должен остаться у Вас. 

    Продавец должен принять товар для проверки качества, и если дефект подтвердится удовлетворить заявленное требование.

    Сроки удовлетворения требований: возврат- 10 дней, обмен- 7 дней.

    Все это актуально в течении 15 дней после покупки.

    15 Марта 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте, Галина Андреевна!

    В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей (далее — Закон):

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    В силу ст. 19 Закона, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Таким образом, обратитесь к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование. На основании п. 5 ст. 18 Закона:

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Печь СВЧ входит в перечень товаров длительного пользования, на которые требования о предоставлении потребителю на период ремонта товара, обладающего этими же потребительскими свойствами, не распространяется.

    При неудовлетворении Ваших требований, Вы вправе обратиться в суд.

    15 Марта 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats