Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?

Здравствуйте. Работаем на золотодобывающем предприятии. Участок автотранспорта. Профессия электрогазосварщик. В трудовом договоре указано подразделение "ату" автотранспортный участок. Нас начали в приказом порядке отправлять на золото извлекательную фабрику "ЗИФ" когда там остановка на ремонт ППР. дело в том, что у людей работающих на ЗИФ тарифная ставка выше почти в два раза. Нас туда отправляют работать по нашей тарифной ставке. Можем ли мы отказаться от работы в другом подразделении? Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?

Уточнение от клиента
Сейчас хотят перевести временно на фабрику подразделение зиф. В связи с остановкой фабрики на ремонтные работы. Неделя или две. Если я не соглашусь туда идти могут ли уволить? Мне не понятно. Кто то пишет, что согласие и доп соглашение не требуется. Кто то говорит, что без согласия моего не имеют право временно перевести в другое подразделение (сварщик).
, Игорь, г. Владивосток
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

 Если подразделение указано в Вашем трудовом договоре, то перевод в другое подразделение возможен двумя путями.

1. Либо, по согласованию с Вами в соответствии со ст. 72 ТК РФ, то есть, путем оформления дополнительного соглашения к трудовому договору;

2. Либо по инициативе работодатеья в соответствии со ст.74 ТК РФ, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора ( место работы) не могут быть сохранены.

Если работодатель своей инициативой меняет Вам подразделение, он должен уведомлить Вас об этом не менее, чем за 2 месяца.