Какая сумма комперсации морального вреда за сломанную руку?

Упал на крыльце кафе и сломал руку. Руководство кафе отказалось принять досудебную претензию,собственник здания на дает свои реквизиты. Какие действия? Какая сумма комперсации морального вреда за сломанную руку?

, Igor, г. Вологда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Руководство кафе отказалось принять досудебную претензию, собственник здания на дает свои реквизиты. Какие действия? Какая сумма комперсации морального вреда за сломанную руку?

 Добрый день! В случае если все фактические обстоятельства, связанные с получением вреда здоровью зафиксированы можно обращаться в суд с иском о возмещении причиненного вреда. В качестве ответчика можно указать собственника кафе на крыльце которого произошло происшествие, дальше в качестве ответчика можео будет указать иное лицо в ходе судебного разбирательства. Размер морального вреда и способ его подсчета законодательно не определен поэтому тут хоть миллион можно ставить, в расчет цены иска размер морального вреда не включается, но на практике на какие то серьезные суммы рассчитывать  по моральному вреду не стоит. При расчете размера требований о причиненном вреде здоровью руководствуйтесь ст. 1085 ГК РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какая сумма комперсации морального вреда за сломанную руку?

 Здравствуйте

Вот именно морального — суд определяет сам в зависимости от длительности лечения, повреждений и описания вами морального вреда, нарушения образа жизни. Но сумму изначально называете вы.

А вот расходы на лечение- можно взыскать полностью в рамках ст 1064 гк.

На счет собственника здания — эти сведения можно найти в сети, в том числе заказать выписку из егрн, и егрюл.

Еще вариант — можно на суде заявить такое ходатайство.

Претензии до суда возможно отправить заказным письмом по почте с описью — сразу и собственнику здания и владельцу кафе.

Самое важное- фиксация травмы именно в этом месте. Скорую на место вызывали?

Согласно ст 1085 гк при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Это уже в + к моральному вреду — как раз возмещение по лечению.

Igor
Клиент, г. Вологда
Скорую не вызывали.Есть запись с камер видеонаблюдения.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

принять досудебную претензию, собственник здания на дает свои реквизиты

 Вы можете зайти на сайт ФНС и почерпнуть недостающие данные. Можно отправить почтой. Заказным письмом с уведомление.

Какая сумма комперсации морального вреда за сломанную руку?

Конкретную сумму не назовешь.

Вы можете указать любую.

Суд либо оставит ее либо уменьшит.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Потребовать можно компенсации вышеперечисленных расходов.

Причиной падения что послужило?

Гололед?

Сломанные ступеньки?

Сумма морального вреда зависит от тяжести вреда здоровью.

Например за тяжкий вред здоровью, сумма может исчисляться от 500 000.

За средней тяжести вред соответственно меньше.

Укажите  500 000.

Igor
Клиент, г. Вологда
Обледеневшие ступени.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем зафиксирован перелом руки именно на крыльце данного кафе?

Igor
Клиент, г. Вологда
Добрый! Городскими камерами наблюдения.

Заявление Вы можете направить на адрес самого кафе и тут Вы не обязаны искать его юридический адрес, используя данные в качестве известного Вам адреса.

В том случае, если перелом имел место до/после посещения кафе, то исходя из требований ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Право требование возмещения вреда основываясь на Законе РФ «О защите прав потребителей» основано на разъяснениях приведенных в

Определение Верховного суда РФ N 66-КГПР22-15-К8 которым и было указано

Пунктом 1 статьи 14 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

В части возмещения вреда, Вы вправе требовать

— компенсацию затрат на лечение, реабилитацию, назначенную врачом — в полном объеме

— компенсацию морального вреда

— иные понесенные Вами убытки (расходы на проезд в мед.учреждение, оплату услуг юристов и т.п.)

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Какой вред здоровью Вам причинен? Средний вред здоровью?

Вы когда упали на крыльце, фиксировали данные обстоятельства, вызывали скорую ?

Моральный вред Вы определяете самостоятельно — на свой взгляд. Сумму заявляете какую считаете нужной.

В силу ст.151 ГК РФ будет взыскан моральный вред в размере, определенном судом.

Какие действия?

По факту досудебный претензионный порядок законом не предусмотрен, сразу же можете обращаться с иском в районный суд, в том числе по месту своего жительства.