Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Малая доля дома

Здравствуйте.Обращаюсь к вам с такими вопросами.Дело в том что мы проживаем в частном доме,и в свое время этот дом был Бабушкин моей Супруги.Она сделала дарственную на мою жену,а когда то были еще у бабушки 2 сына,но они умерли и по закону их ним детям перешла доля,примерно 8 кв.м от всего дома,они не вступили в право наследства,не знаю по какой причине мы сними не общаемся,а началось все когда мы начали изменять данные в квитанции на мою жену,т.е такой вопрос,дом был старый,сейчас в него потрачено много денег и все чеки сохранились и есть свидетели и расписки от строителей которые делали ремонт что они действительно делали у нас ремонт.Вопрос:По закону как им нужно выплачивать долю?При продаже дома или в обще нужно выплачивать если мы не собираемся его продавать,и то что у нас новые постройки как нибудь может повлиять на то что мы им будет выплачивать больше чем отошла им доля по старому дому,свое время его оценили в 200 000,но это было уже давно сейчас конечно стоимость его больше.И если мы им должны выплачивать доли без продаже дома то как им нужно выплачивать,по стоимостью квадратного метра?Повторюсь у них на двоих 8 кв м,от всего дома,и в обще как нам поступить в данной ситуации,вить в дальнейшем могут быть еще более крупные проблемы.

Теперь вопрос о Привотезации земли,дело в том что земля сейчас не привотизированна и оформлена еще на Бабушку,и еще проводились постройки т.е жил площадь стала больше чем была а когда строились не обращались в бки,что в данной ситуации делать и что нам грозит за то что мы все делали без ведома бки.Какие нужны документы на привотизацию земли и нужно ли нам будет платить штраф за то что есть постройки а план дома старый,что нам сейчас делать.И еще как нам лучше сделать с долей,может нам самим к ним сходить и как то договорится.Заранее Спасибо за ответ.

14 Марта 2014, 21:45, вопрос №396117 Александр, г. Пенза

Уточнение клиента

Дело в том что на Супругу сделала Бабушка дарственную,но как нам сказали что по закону 1,8 по моему доля тех родственников,из за этого возник вопрос по закону как им выплачивать обязательно или только при продаже дома,и еще нам сказали что если вы платите налог раз в год то земля в собственности и т.е она привотизирована,так ли это напишите пожалуйста.

14 Марта 2014, 22:21
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. 1. Продать вы можете только то, что вам принадлежит. У вас право собственности не на весь дом, а только на долю в праве собственности на него. И только эту долю вы можете продать. Тогда вы ничего не должны выплачивать другим наследникам. 2. Вопрос о выплате наследникам может встать только в случае их согласия. Вам необходимо обсудить этот вопрос, а также размер выплаты. 3. По вопросу приватизации земельного участка обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о приватизации земли. После оформления права собственности на землю вызовите БТИ, оформите технический паспорт и узаконьте пристройку.

    14 Марта 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Сумму за их долю  в доме Вы будете платить исходя из 8 кв.м. Оценка будет конечно современная, но тому метражу, что существовал вначале. Пока наследники не вступили в наследство и не ходите к ним и не напоминайте про неё. 

    Землю под домом Вы можете взять в собственность обратившись с заявлением в администрацию Вашего города.

    А вот незаконные постройки (тут нужно уточнить, что за постройки Вами были возведены) могут обязать снести через суд в порядке ст. 222 ГК РФ.

    14 Марта 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Не нужно никому ничего выплачивать.

    Ваша супруга фактически приняла наследство.

    Статья 1153. Способы принятия наследства
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Дарственная видимо не была зарегистрирована в ФРС? В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы он выдал свидетельство о наследстве. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то нужно обратиться в суд.

    Затем нужно оформить новую техническую документацию на дом в БТИ и зарегистрировать в Росреестре. На том основании, что дом принадлежит на праве собственности, приватизируете земельный участок.

    14 Марта 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Александр! Если от бабушки была дарственная на Вашу жену, она является полноправной собственницей данного дома. Тем более, как Вы пишете, сыновья не приняли наследство.

    Что касается земельного участка… Когда Вы оформите жилой дом в собственность, Вы можете обратиться в Администрацию с заявлением о выкупе земельного участка в собственность. Либо оформить земельный участок в собственность через суд в порядке наследования. 

    14 Марта 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В начале своего вопроса вы пишите, что бабушка сделала дарственную на вашу жену т.е. подарила дом. Уточните — это действительно так или было завещание? Если был договор дарения — тогда о наследовании речи не идёт, собственником всего дома является ваша жена. Но, если дарения не было, тогда внуки бабушки могут вступить в наследство в качестве наследников первой очереди по праву представления (т.к. нет в живых их родителей).  Но наследство необходимо принять в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если же внуки надлежащим образом оформят долю в доме ( а она исчисляется не в квадратных метрах,  а в долях), то Вы можете обратиться к ним и предложить выкупить их долю, это будет возможно при их согласии. Оформление же земельного участка необходимо начинать с обращения в органы местного самоуправления (администрация села, посёлка и.т.п.). 

    14 Марта 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Если налог приходит на бабушку, значит бабушка являлась собственницей земельного участка.

    14 Марта 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Что это значит, в собственности ли земля или нет?

    Не факт. В Росреестре возьмите выписку из ЕГРП, в ней будет указано, является ли земельный участок в собственности. Также можете обратиться в архив, возможно земля была выделена в бессрочное пользование, тогда право собственности можно зарегистрировать в упрощенном порядке. 

    14 Марта 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А чего кому платить вообще. Сами пишите, что есть договор дарения от бабушки на вашу супругу. На что договора нет — есть фактическое принятие наследства. Никто иной свидетельства о праве собственности по наследству не имеет.

    В чем проблема? Не создавайте их себе сами.

    14 Марта 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Удостовериться в праве собственности можно следующим образом: заказать кадастровый паспорт на землю. В нём должно быть указано, кто является собственником

    14 Марта 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В соответствии с п.1 ст.388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного владения.

    14 Марта 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    И еще такой вопрос, дело в том что налог на землю приходит раз в год на Бабушку моей Супруги, что это значит, в собственности ли земля или нет.

    Вообще по земельному законодательству земельный налог платят собственники.  Вам необходимо обратиться в районный архив и узнать есть ли на вашу бабушку свидетельство о праве собственности (старого образца до 1998 г.). Если данное свидетельство есть, то оно сохраняет свою силу и значит земля в собственности, тогда необходимо вступать в наследство т.к. в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до 1998 г. считаются действительными документы выдаваемые в соответствии с законодательством действующим в то время.   

    14 Марта 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    А причём тут наследство, если у него дарственная от бабушки?

    14 Марта 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А причём тут наследство, если у него дарственная от бабушки?

    Может есть дарственная и даже заверенная нотариусом, но если переход права не был зарегистрирован в Росреестре, то эта дарственная просто бумажка.



    14 Марта 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если дарственная составлена до 1998 года, то тогда будет являться правоустанавливающим документом на дом. 

    14 Марта 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Дело в том что на Супругу сделала Бабушка дарственную, но как нам сказали что по закону 1,8 по моему доля тех родственников, из за этого возник вопрос по закону как им выплачивать обязательно или только при продаже дома, и еще нам сказали что если вы платите налог раз в год то земля в собственности и т.е она привотизирована, так ли это напишите пожалуйста. 

    В связи с этим возникает ряд вопросов — 1) В каком году был заключён договор дарения? Если до 1998 г. то он действителен даже без регистрации в ФРС (Росреестре). Если договор дарения был заключён после 1998 г.  то договор и переход право собственности подлежит регистрации в Росреестре (только в этом случае он действителен). 2) Являлась ли бабушка единоличным собственником дома?  Т.е. может получиться, что договор дарения действителен, но, например, дом находился в совместной собственности с супругом бабушки или долю имели умершие дети бабушки. Если родственники оформят долю  дома в собственность, то Вы не обязаны выплачивать им их стоимость (это ваше право), как в общем то и родственники не обязаны продавать свою долю дома. Если Вы договоритесь, то можете выкупить их долю, либо продать дом целиком и выплатить стоимость их доли пропорционально цене сделке. Также добавлю, что, если Вы не придёте к согласию по данному вопросу, то можете продать свою долю дома, но в этом случае Вам необходимо соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцами т.е. Вы должны предложить купить вашу долю родственникам, если они откажутся, тогда Вы можете продавать свою долю посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам. Всё вышеперечисленное применимо  только в том случае, если родственники вашей жены оформят долю дома в собственность, не исключается тот, факт, не станут заниматься восстановлением пропущенного срока принятия наследства, поскольку их долю будет незначительной, а хлопот много. 

    Что касается того собственности ли земельный участок данную информацию Вы можете узнать либо в районном архиве либо в Росреестре, также добавлю, что предварительную информацию можно посмотреть на сайте Росреестра, зная кадастровый номер участка, можно посмотреть зарегистрированы ли права на земельный участок, вот ссылка - https://rosreestr.ru/wps/portal

      

    15 Марта 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats