Как я могу вынудить покинуть квартиру человека

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как я могу вынудить покинуть квартиру человека который в ней не прописан, но в то-же время является наследником после смерти квартиросъемщика. У нотариуса он себя заявил наследником, далее подал заявление в суд о том, что его не устраивает доля в наследстве. В этой квартире он не прописан, а самопроизвольно занял половину квартиры, но не проживает на этой жил.площади.Я в этой квартире прописана и так-же являюсь наследником. Оплачиваю все услуги одна в полном объёме. Спасибо.

, Полина, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте Полина!

В принципе, вы можете поменять замки на входной двери и до вынесения решения судом не пускать данного гражданина в квартиру. В связи с его обращением в суд, наследственное дело, как я понимаю, было приостановлено и свидетельство о праве на наследство им еще не получено.

До вступления данного гражданина в право собственности по завещанию вы вправе не пускать его в квартиру, а он не вправе занимать помещения.

Полина
Клиент, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте Ольга! Наследственное дело приостановлено. Замок на входной двери я поменяла, но он не хочет добровольно освободить две комнаты, которые он закрыл на замок и в эти комнаты он поставил некоторое кол-во вещей. Мне нужно что-бы он освободил эти комнаты, до тех пор пока не установят его долю в этой квартире. Спасибо.

Освободить комнаты вы можете на основании решения суда о выселении. Однако, если вы обратитесь сейчас в суд, то ваше дело будет приостановлено до вынесения решения судом по первому иску об увеличении доли в наследстве. Так что законного способа освободить сейчас комнаты я не вижу.