Здравствуйте, у меня такая ситуация.Квартира находится в ДНР, по суду я вступила в наследство

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Квартира находится в ДНР,по суду я вступила в наследство,зарегистрировала ее в Росреестре,но сейчас там снова неспокойная военная обстановка,как долго я могу не оформлять квартиру на себя,(она оформлена сейчас на маму,которая умерла)все коммунальные платежи я оплачиваю.

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Короткий ответ: вы можете не оформлять квартиру на себя сколь угодно долго, формальных санкций за это нет — вы уже являетесь собственником с момента открытия наследства, даже без регистрации права в Росреестре.

Ваши права и риски

1. Вы уже собственник. Право собственности на недвижимость возникает с даты открытия наследства (дня смерти мамы), независимо от момента государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Вы владеете, пользуетесь, оплачиваете коммунальные услуги — это ваша квартира.
2. Риск только один: вы не сможете продать, подарить или заложить квартиру без официальной регистрации права. Для любых сделок потребуется выписка из ЕГРН на ваше имя.
3. Что касается военной обстановки в ДНР: вы можете не торопиться с оформлением в Росреестре — эта процедура не имеет сроков давности.

Однако есть важный нюанс: если вы решите пропустить регистрацию на годы, при последующем обращении могут возникнуть сложности с подтверждением непрерывности владения. Рекомендую зарегистрировать право, когда ситуация стабилизируется, но жёстких сроков нет.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов (свидетельства о праве на наследство, выписки из ЕГРН).

Если понадобится помощь в регистрации права собственности или составлении заявлений — пишите в личный чат (консультация платная).

С уважением, Светлана Соколова.