Участник СВО в октябре 2023 уволен по болезни в отставку, 15 ноября указом Призидента награжден медалью

Участник СВО в октябре 2023 уволен по болезни в отставку, 15 ноября указом Призидента награжден медалью Суворова 21 декабря медаль вручили, издан приказ о единовременной выплате 5 окладов, но в фин части сказали что мне не положена выплата, так как на момент указа о награждении я был уволен,

Правомерно ли это?

, Вадим, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Нет, это неправомерно. Имеет значение момент направления ходатайства о награждении, а в этот момент вы состояли на службе.

В этом случае, согласно пункту 3 указа 765, выплата единовременного поощрения лицу, проходившему службу, осуществляется государственным органом, представившим его к награждению, в месячный срок со дня издания указа.

Выплата единовременного поощрения лицу, уволенному со службы после представления к награждению, осуществляется путем перечисления суммы на лицевой счет либо путем выдачи наличных денежных средств (пункт 3.3 указа 765).