Здравствуйте. Ситуация здесь, к сожалению, неоднозначная, и сразу скажу прямо: сам по себе факт награждения медалью «За отвагу» не гарантирует выплату, если человек не состоял на государственной службе (Минобороны и т.п.).
Объясню спокойно и по сути.
По общему правилу действительно существует единовременное поощрение за государственные награды (в том числе медаль «За отвагу») — обычно это выплата в размере нескольких окладов. Но это правило распространяется на лиц, проходящих государственную службу — военнослужащих, сотрудников МВД, Росгвардии и других структур.
В случае с ЧВК «Вагнер» проблема в том, что юридически такие лица не оформлены как военнослужащие Минобороны, даже если фактически участвовали в СВО. Поэтому на практике:
— государственные выплаты за саму медаль чаще всего не назначаются,
— потому что нет статуса госслужащего, к которому привязано это поощрение,
— и отсутствует «денежное содержание», от которого считается выплата.
Что касается именно вашей ситуации (гибель и награждение посмертно):
выплаты семье возможны, но не за медаль, а по другим основаниям — если удастся подтвердить статус участника СВО через государственные органы (например, признание участником боевых действий, связь с Минобороны, оформление через фонд «Защитники Отечества» и т.д.).
Если коротко:
за саму медаль — скорее всего нет;
выплаты возможны только через подтверждение статуса и других оснований (гибель в СВО).
Что можно сделать практически: обратиться в военкомат или фонд «Защитники Отечества» с документами (удостоверение к награде, свидетельство о смерти, любые подтверждения участия). Иногда через это удаётся добиться признания и уже тогда получать положенные выплаты.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.