У нас сней есть статус членов семьи умершего участника боевых действий.(дочь -несовершенолетняя).нам насчитали большую госпошлину

Я и моя 14 летняя дочь вступаем в наследство. У нас сней есть статус членов семьи умершего участника боевых действий.(дочь -несовершенолетняя).нам насчитали большую госпошлину. Имеем ли мы право на какую то льготу по уплате госпошлины.

, Любовь, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. В соответствии со ст. 333.38 НК РФ физические лица освобождаются от оплаты госпошлины за выдачу свидетельства о права на наследство при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами. Несовершеннолетние также освобождаются от уплаты госпошлины за вступление в наследство