Подскажите, пожалуйста, можем ли потребовать компенсацию у производства?
Мы произвели товар на контрактном производстве. Потом, по договору, отправили данный товар в сеть магазинов на эксклюзивные продаже (у нас коллаборация). Спустя менее, чем 30% от срока годности, у косметического товара появился специфический аромат. Магазины сети начали нам возвращать товар и просить компенсацию. По договору с производством, мы должны были выявить брак в течение 10 дней после приемки, но эко скрытый брак, который выявляется только со временем. Подскажите, пожалуйста, можем ли потребовать компенсацию у производства?
Добрый день!
Необходимо ознакомиться с договором. Далее смотреть применимые нормы.
Для поставки: у Вас в договоре должен был быть предусмотрен гарантийный срок. Гарантийный срок – это как раз срок, в течение которого можно обнаружив скрытые недостатки товара, предъявить соответствующие претензии.
ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
Для подряда:
ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
Да, но скорее здесь понадобиться экспертиза.
Здравствуйте Александра
Тут надо смотреть есть ли причинно следственная связь с действиями производителя или тут дело в составе продукции. Возможно имело место нарушение процесса производства / логистики /хранения. Возможно дело в том, что сами компоненты вступили в реакцию .
В любом случае понадобиться экспертиза. Если будут установлены данные факты то тогда да. Вы можете самостоятельно заказать данную экспертизу во вне судебном порядке тогда уже поймёте есть ли смысл судиться.
В данном случае я считаю положения 475-476 гк не будут применяться так как вы товар не приобретали а производили на не своих мощностях .
В любом случае надо смотреть договор который вы с производителем заключали.
Александра надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
По умолчанию в силу ст. 476 ГК РФ
Плюс надо изучать документы.
А вот скрытый ли это брак, наверное только эксперт скажет. Можно было сразу обнаружить или нет.
Договор посмотрел. Я так понимаю они будут ссылаться на п.6.3, что товар приняли и по качеству проверили в течение 10 дней, включая и скрытые недостатки, поэтому товар принят.
Вам можно ссылаться на п.п. 6.4, 6.5 и требовать экспертизу.
Заявляйте претензию в течение срока годности, который явно не вышел, по скрытым недостаткам и требуйте экспертизу.