Можно ли выплатить их заранее в твердой денежной сумме?
Я уезжаю на ПМЖ в другую страну, (условно ОАЭ). Как мне платить алименты? Можно ли выплатить их заранее в твердой денежной сумме?
Как мне платить алименты? Можно ли выплатить их заранее в твердой денежной сумме?
Добрый день!
Уточните, алименты взысканы решением суда или у Вас было нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, или ни того, ни другого?
Статьей 118 Семейного Кодекса РФ предусмотрена возможность заключения соглашения об уплате алиментов на случай выезда за пределы РФ на ПМЖ:
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
А статьей 104 Семейного Кодекса РФ предусмотрена возможность уплаты алиментов в твердой денежной сумме периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Можно в соглашении предусмотреть несколько способов уплаты алиментов одновременно.
Здравствуйте, Николай.
Если алименты по соглашению, то да, можете в виде разовой твёрдой суммы или в виде передачи имущества согласно статьи 104 Семейного кодекса.
Если алименты взыскиваются в судебном порядке, то можно заключить мировое соглашение через суд.
Добрый день!
Только если между родителями заключено соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом.
СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Если алименты установлены по решению суда и не в твердой сумме, а в процентах от дохода, заплатить их авансом невозможно.
Если выплачивать алименты единоразовой выплатой (сумма, которая набежит до 18 лет), она высчитывается по размеру алиментов, которые выплачивались последние полгода?
Нет, размер определяется родителями, но не может быть меньше, чем установленном законодательством.
И если передавать квартиру в счёт оплаты алиментов, имеет ли значение ее стоимость?
Да, стоит сделать оценку. Стоимость квартиры не может быть менее размеров алиментов до совершеннолетия, чем установленно законодательством.
Это как Вы в соглашении предусмотрите, какую именно сумму взыскатель готов принять единовременно при уплате алиментов.
По общему правилу алименты в твердой денежной сумме подлежат индексации пропорционально увеличению прожиточного минимума, установленного законодательно. Но Вы при заключении соглашения о единовременной выплате не сможете предусмотреть, какой будет прожиточный минимум, поэтому можете самостоятельно заложить какой-то процент индексации, на который обе стороны согласны.
Конечно, лучше указать в соглашении стоимость квартиры, чтобы в последующем взыскатель не мог оспаривать данную сделку как кабальную для взыскателя.
Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому лучше заказать составление этого соглашения нотариусу, который будет его удостоверять, обозначив ему Ваши договоренности.