И есть ли в приказе различение в понятиях "осмотр врачом", "ежедневный осмотр врачом" и "дневник наблюдения"

Здравствуйте. Интересует вопрос по приказу МЗ РФ от 05.08.2022 N 530н. В частности не ясно, регламентирует ли данный приказ формат оформления дневниковых записей. И есть ли в приказе различение в понятиях "осмотр врачом", "ежедневный осмотр врачом" и "дневник наблюдения".

, Филипп, г. Ижевск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Филипп, здравствуйте!

«Осмотр врачом», «ежедневный осмотр врачом» — это не юридические термины.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон об охране здоровья граждан) в ст. 46 устанавливает понятие «медицинский осмотр».

Медицинский осмотр — это комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития (ч. 1 ст. 46 Закона об охране здоровья граждан).

Согласно ч. 2 ст. 46 закона об охране здоровья граждан, видами медицинского осмотра являются:

  • профилактический;
  • предварительный;
  • периодический;
  • предсменный, предрейсовый;
  • в течение рабочего дня (смены);
  • послесменный, послерейсовый.

Понятие «дневник наблюдения» не упоминается ни в Законе об охране здоровья граждан, ни в Приказе Минздрава России от 05.08.2022 N 530н.

Филипп
Клиент, г. Ижевск
Большое спасибо… но здесь речь идет именно о заполнении в историях болезни раздела «дневник»Приказ от 05.08.2022 N 530н якобы регламентирует все документы в истории болезни, но не содержит (ни в тексте ни в пояснениях) упоминание о дневнике (дневниковой записи)… но зато есть два одинаковых документа — «Первичный осмотр» и полностью дублирующий его «Осмотр лечащим врачом»… И бытует мнение (среди медицинского истеблишмента), что «Осмотр лечащим врачом» и есть теперь дневник… но по содержимому и объему информации — это совершенно другой документ.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Филипп.

Приказ Минздрава РФ   от 5 августа 2022 года N 530н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара и порядков их ведения», можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351746576

утверждает унифицированные формы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

… В частности не ясно, регламентирует ли данный приказ формат оформления дневниковых записей. И есть ли в приказе различение в понятиях «осмотр врачом», «ежедневный осмотр врачом» и «дневник наблюдения».

В рассматриваемом приказе этого нет, так как всё интересующее Вас применяется только на уровне соответствующих рекомендаций.

Например можете ознакомиться по следующей ссылке:https://studfile.net/preview/16466993/page:3/

Т.е. на обязательном нормативном правовом уровне, указанные Вами вопросы не регулируются, только в рамках соответствующих рекомендаций, которые и следует использовать, т.е. Вы при этом  ничего не нарушите относительно обязательных норм законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Медицинский осмотр — это комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития (ч. 1 ст. 46 Закона об охране здоровья граждан).

Рогалева Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое Рогалёва, данная копипаста вообще не по сути заданного клиентом вопроса, к чему её приводить непонятно, речь в вопросе о конкретном, на не общем порядке проведения медосмотров и их видах, и да это юридическая терминология.  копипаста ещё и неверная.

Уважаемый клиент Вы оплатили консультацию медицинского юриста,  а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта текста, аналогичная копипаста например размещена здесь -https://medicin.cap.ru/action/activity/organizaciya-medicinskoj-pomoschi-vzroslomu-nasele/profilaktika/dispanserizaciya-opredelennih-grupp-vzroslogo-nase/chto-nado-znatj-o-dispanserizacii

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

При желании уважаемый клиент  Вы могли самостоятельно найти в сети и прочитать совершенно бесплатно.

Филипп
Клиент, г. Ижевск
Спасибо большое