Обращаюсь к юристам сайта: если клиента не устроили фотографии, что делать?

Здравствуйте!

Я фотограф. Обращаюсь к юристам сайта: если клиента не устроили фотографии, что делать? В моем городе участились случаи, когда фотографов кидают на деньги, так как фотографии не понравились, иначе клиент пойдет в суд или в ФНС, жаловаться на фотографа, если он не самозанятый. Причем далеко не во всех случаях клиенту не нравятся фотографии - довольно часто это носит характер "кидняка". Что делать? Всем спасибо заранее!

Уточнение от клиента
Я работаю по договору только в случаях, когда сумма превышает 8000₽. Но клиент сначала вносит предоплату, а оставшуюся часть после съемки, в этот же день.
, Антон, г. Красноярск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Антон

Заключайте договор с клиентом и прописывайте в нем все существенные условия ваших услуг. Как пример качество фото, количество фото, на какую камеру снимаете и т.д. Если клиент отказывается платить по договору можете обратиться в суд. Однако стоит отметить что если вы занимаетесь этим на систематической основе то лучше оформить статус само занятого это займет несколько минут и вы будете работать в правовом поле в противном случае вы подвержены рискам описанным вами в вопросе.