Нужно ли устанавливать поквартирные приборы учета воды?

Правомочно ли это?

Записки такого содержания массово приходят по почте.

содержание записки:

Уважаемый житель кв №74

На основании федерального закона № 261 - ФЗ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности Вам необходимо было до 1.11.2013 (ст.13 п.5) установить и ввести в эксплуатацию квартирные приборы учета воды.

При отсутствии КПУ вводятся повышающие коэффициенты ( ПП№ 344)

Просим в срок до 31 марта 2014 года связаться с диспетчерской для согласования даты и времени монтажа по тел. 8-495-223-06-40

, Марина, г. Москва
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

марина вопрос о правомочности:

— это записки

-это предложение установить счетчики

-это повышающие коэффициенты

что конкретно

Марина
Клиент, г. Москва

Меня интересует обязана ли я платить за установку этих приборов учета,или мне их должны установить бесплатно,так я не являюсь собственником,квартира муниципальная,и я не имею права вносить какие то изменения в инженерную конструкцию здания и коммуникаций?И также если я откажусь устанавливать эти приборы,имеет ли право управляющая компания установить мне этот повышающий коэффициент.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правомочно.

Согласно пункту 5 статьи 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение и монтаж которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется
владельцем помещения за счёт собственных средств.

В случае если помещение в многоквартирном доме является муниципальным, то собственником его является муниципальное образование. Для установки приборов учёта потреблённых коммунальных услуг в таком помещении, нанимателю необходимо обратиться администрацию города с соответствующим заявлением.

Согласно Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306 при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета (Приказ Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. №627) норматив потребления коммунальной услуги в жилых помещениях определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

 с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

с 2017 года — 1,6.