Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли устанавливать поквартирные приборы учета воды?

Правомочно ли это?

Записки такого содержания массово приходят по почте.

содержание записки:

Уважаемый житель кв №74

На основании федерального закона № 261 - ФЗ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности Вам необходимо было до 1.11.2013 (ст.13 п.5) установить и ввести в эксплуатацию квартирные приборы учета воды.

При отсутствии КПУ вводятся повышающие коэффициенты ( ПП№ 344)

Просим в срок до 31 марта 2014 года связаться с диспетчерской для согласования даты и времени монтажа по тел. 8-495-223-06-40

14 Марта 2014, 17:51, вопрос №395918 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добрынин Илья

    марина вопрос о правомочности:

    — это записки

    -это предложение установить счетчики

    -это повышающие коэффициенты

    что конкретно

    14 Марта 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня интересует обязана ли я платить за установку этих приборов учета,или мне их должны установить бесплатно,так я не являюсь собственником,квартира муниципальная,и я не имею права вносить какие то изменения в инженерную конструкцию здания и коммуникаций?И также если я откажусь устанавливать эти приборы,имеет ли право управляющая компания установить мне этот повышающий коэффициент.

    14 Марта 2014, 20:43
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Правомочно.

    Согласно пункту 5 статьи 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).

    В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение и монтаж которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется
    владельцем помещения за счёт собственных средств.

    В случае если помещение в многоквартирном доме является муниципальным, то собственником его является муниципальное образование. Для установки приборов учёта потреблённых коммунальных услуг в таком помещении, нанимателю необходимо обратиться администрацию города с соответствующим заявлением.

    Согласно Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306 при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета (Приказ Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. №627) норматив потребления коммунальной услуги в жилых помещениях определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

     с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;

    с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;

    с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;

    с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

    с 2017 года — 1,6.

    21 Июня 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats