Кто должен оплачивать восстановление стояка ГВС и замену полотенцесушителя?

Добрый день. Курили квартиру. В ванной убрали короб( зашивку труб) и обнаружили, что прошлый хозяин изменил проект стояка горячей воды с прямого на С -образный. Обратились в ук с просьбой :

1. Восстановить стояк ГВС за счёт ук.

2. За наши срадства сделать ответвление от стояка горячей воды с отсекающими кранами для дальнейшей замены полотенцесушителя, без отключения всего стояка.

УК отказалась. Сказали восстановление всё за наш счёт. Когда мы отказались, глвный инженер сказал, что иы не имеем права менять полотенце сушитель ни на какой вид, а только м- образный, как при сдаче дома. Причём покупать его мы также должны сами.

Помогите, , пожалуйста

, Ольга, г. Бодайбо

Ольга, здравствуйте!

УК отказалась.

Все верно, поскольку переустройство (ст. 25 ЖК РФ) осуществлено не УК, а предыдущим собственником.

В этом случае  у вас два варианта, либо обязать предыдущего собственника за его счет восстановить коммуникации в том виде, которые они были до переустройства, либо устранить самостоятельно за свой счет, но позже взыскать убытки (см. ст. 15 ГК РФ) с предыдущего собственника.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.